Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
И.Ф.Попова удостоена почетного звания «ученый Янцзы» Версия для печати Отправить на E-mail
19.01.2016

11 января 2016 г. директор ИВР РАН д. и. н. И. Ф. Попова была удостоена звания «ученый Янцзы» (Чанцзян сюэчжэ 长江学者) в статусе профессора (профессора кафедры, цзянцзо цзяошоу 讲座教授) в области древней и средневековой истории Китая.

Статус «ученого Янцзы» считается самым престижным научным статусом в Китае. Он присуждается Министерством образования КНР и фондом Ли Цзячэна (Гонконг) за особый вклад в науку и является частью программы, инициированной китайским правительством в 1998 г. в целях повышения качества исследований, проводимых в научных центрах Китая. В рамках данной программы ежегодно около 200 китайских и зарубежных ученых, работающих в основном в области точных и естественных наук, удостаиваются этого звания. В рамках данной программы в 2016 г. 154 исследователям было присвоено звание приглашенных профессоров (тэпинь цзяошоу 特聘教授) и лишь 52 – более высокое звание профессора (цзянцзо цзяошоу).

Поздравляем И. Ф. Попову с этим радостным событием, которое знаменательно и тем, что данное звание впервые присуждается представителю российской науки, притом не только гуманитарной.

Список утвержденных и номинированных ученых опубликован на сайте Министерства образования КНР.

Последнее обновление ( 20.01.2016 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type