Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей А.И.Колесникова Версия для печати Отправить на E-mail
05.12.2015

5 декабря 2015 г. исполняется 80 лет одному из крупнейших российских иранистов, ведущему научному сотруднику Сектора Среднего Востока Отдела Ближнего и Среднего Востока, доктору исторических наук Алию Ивановичу Колесникову. Он появился на свет в 1935 г. в городе Луганске, который за месяц до этого стал называться Ворошиловградом, в рабочей семье. По удивительному стечению обстоятельств имя, которое отец-токарь дал ему в честь своего друга, определило его предназначение. После окончания семилетки в 1950 г. и Ворошиловградского горного техникума в 1954 г. Алий Колесников работал два месяца на шахте № 5 комбината «Инта-уголь» в Коми АССР, а затем с октября 1954 г. по июнь 1958 г. проходил действительную воинскую службу в рядах ВМФ при штабе Беломорской флотилии и Беломорской базы Северного флота.

С 1958 по 1964 гг. Алий Иванович обучался на восточном факультете Ленинградского госуниверситета, где получил специальность «иранская филология». Однако в очную аспирантуру он поступил на кафедру истории стран Ближнего Востока. На этот выбор повлияла одна из его учителей, ставшая его научным руководителем, выдающийся отечественный сиролог и историк раннесредневекового Ближнего Востока, член-корреспондент АН СССР Нина Викторовна Пигулевская. У нее А. И. Колесников, к этому времени овладевший классическим арабским, средне- и новоперсидскими языками, выучил в совершенстве сирийский язык, благодаря ее стараниям сформировался как ученый — уникальный специалист по истории и культуре Среднего Востока в эпоху перехода от античности к средним векам.

С 1 сентября 1967 г. Юбиляр был зачислен в штат Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР и с тех пор вот уже почти полвека является научным сотрудником нашего учреждения. Свой путь в качестве самостоятельного исследователя он начал в составе Кабинета Ближнего Востока, созданного и возглавлявшегося в те годы Н. В. Пигулевской. 29 мая 1969 г. в ЛГУ он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, которая через год была издана в виде монографии «Иран в начале VII века (Источники, внутренняя и внешняя политика, вопросы административного деления)» (Л., 1970) в очередном выпуске (№ 22 / 85) «Палестинского сборника».

Несмотря на заметные успехи на научно-исследовательском поприще Алий Иванович Колесников был далек от того, чтобы превратиться в «кабинетного ученого». Он ярко проявил себя как востоковед-практик, дважды выезжая в длительные командировки в одну из ираноязычных стран — Афганистан, — где ему довелось работать переводчиком:

— с октября 1962 г. по ноябрь 1963 г. при группе советских военных специалистов;

— с ноября 1970 г. по март 1974 г. в Аппарате советника по экономическим вопросам Посольства СССР в Кабуле.

После возвращения из второй командировки, пребывание в которой ему несколько раз продлевали по ходатайству нашего диппредставительства, Алий Иванович успешно продолжил академическую карьеру: в декабре 1981 г. он был аттестован на должность старшего научного сотрудника, а в январе 1984 г. ему было присвоено соответствующее ученое звание. Вышла из печати его вторая монография «Завоевание Ирана арабами (Иран при „праведных‟ халифах)» (М., 1982), в которой он показал себя как высококлассный специалист по арабо-мусульманским источникам. Осуществленное три года назад переиздание двух его первых книг в составе Opera minora (Колесников А.И. Сасанидский Иран. История и культура. СПб., 2012. С. 9–388), свидетельствует, что они по сей день не утратили своего научного значения.

Алий Иванович Колесников внес значительный вклад в восточную нумизматику, фактически возродив после долгого перерыва в стенах нашего Института эту вспомогательную историческую дисциплину, с которой начинался Азиатский Музей. Его фундаментальная монография «Денежное хозяйство в Иране в VII веке» (М., 1998), отвечающая самым высоким мировым стандартам, была защищена 25 декабря 2000 г. в Санкт-Петербургском филиале ИВ РАН как докторская диссертация в виде научного доклада.

В начале текущего столетия Юбиляр обратился к изучению средневекового зороастризма и христианства в позднесасанидском Иране. В течение более чем пяти лет А. И. Колесников возглавлял сектор Среднего Востока и продолжает успешно трудиться в нем на благо российской науки, встречая свой Юбилей на пике творческой активности.

Администрация и коллектив Института восточных рукописей РАН поздравляют А.И. Колесникова со знаменательной датой и желают ему крепкого здоровья, силы духа и новых достижений в любимом деле.

Директор Института восточных рукописей РАН,
д. и. н. И. Ф. ПОПОВА

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_minorsky_co_1998.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type