Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Международный семинар к 150-летию Д.М.Позднеева (отчет) Версия для печати Отправить на E-mail
26.11.2015

Международный семинар
к 150-летию Д. М. Позднеева (1865—1937)
«История российско-японских отношений:
источники, коллекции, проблемы изучения»

19 ноября 2015 г. в Институте восточных рукописей РАН состоялся международный семинар «История российско-японских отношений: источники, коллекции, проблемы изучения», приуроченный к 150-летию Д. М. Позднеева (1865—1937). Д. М. Позднеев является основоположником изучения истории российско-японских отношений в России. Еще в 1909 г., находясь в Японии, он опубликовал фундаментальный 2-томный труд «Материалы по истории Северной Японии и ее отношений к материку Азии и России», который представляет собой сопровожденное обширным комментарием собрание переводов на русский язык японских архивных документов и других текстов, имеющих отношение к истории российско-японских отношений XVIII — начала XIX вв. В предисловии ко второй части второго тома этой работы автор говорил, что «перевод относящихся к переговорам японских документов имеет для нас именно то значение, что он открывает другую сторону дела и дает нам возможность из сопоставления русских и японских источников получить полную картину имевших место событий и совещаний». При этом, говоря о своем труде, Д. М. Позднеев отмечал: «Попытка эта названа “Материалами по вопросу”, так как время для составления труда, достойного названия “История вопроса” еще не пришло. Нужно много работников и много лет совместного труда целой группы лиц, раньше чем для будущего историка данного вопроса будет подготовлено достаточное количество материалов, из которых можно будет построить грандиозное, соответствующее величине затронутого предмета здание истории». Одной из задач проведенного семинара было вспомнить этот завет основоположника и наметить некоторые перспективы дальнейших исследований.

В рамках семинара представили свои лекции участники совместного проекта Института восточных рукописей РАН и Центра исследований айнов и коренных народов Университета Хоккайдо (Япония). Лекция профессора САСАКИ Тосикадзу была посвящена хранящимся в России ценным материалам по истории и культуре айнов и важности их изучения. На основе иллюстративных источников из коллекций Омского музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры) РАН докладчик рассказал об основных сторонах традиционного быта айнов и их взаимоотношениях с японцами в XVII—XIX вв. Доцент филологического факультета Университета Хоккайдо ТАНИМОТО Акихиса посвятил свою лекцию значению изучения истории отдельных княжеств периода Токугава (1603—1867) на примере Мацумаэ — самого северного из княжеств, которое было ответственно за торговлю с айнами и первым вступило в контакт с русскими первопроходцами.

Во второй части семинара состоялся круглый стол в рамках поддержанного РГНФ проекта №15-01-00168 «Японская коллекция ИВР РАН как текст: частные собрания и государственные интересы». Участники проекта К. Г. Маранджян, В. Ю. Климов и В. В. Щепкин представили доклады о промежуточных результатах своих исследований. Сообщение К. Г. Маранджян было посвящено коллекции востоковеда Е. Г. Спальвина и сложностям с определением принадлежности некоторых единиц хранения к этой коллекции. В. Ю. Климов рассказал о деятельности К. Н. Посьета, связанной с Японией, и привезенных им японских рукописях, а также о проблемах изучения двух конторских книг, переданных в Академию наук Российско-Американской компанией в 1810-х гг. В. В. Щепкин посвятил свое выступление т. н. «коллекции Броссе» — поступлениям японских рукописей и ксилографов до 1864 г., рассказав об использовании неопубликованных каталогов и списков поступлений и сложностях в их изучении. Японские участники круглого стола высказали свои мысли и замечания, отметив при этом важность подобных исследований для изучения истории российско-японских отношений.

В. В. Щепкин  

Последнее обновление ( 26.11.2015 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_dunaevskaya_1984.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type