Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Т.А.Пан Версия для печати Отправить на E-mail
01.11.2015

31 октября 2015 г. ведущий научный сотрудник, заведующая Отделом Дальнего Востока ИВР РАН, кандидат исторических наук Татьяна Александровна Пан отмечает свой Юбилей.

После окончания с отличием Восточного факультета Ленинградского государственного университета по Кафедре китайской филологии в 1978 г. Т. А. Пан была принята на работу в группу инвентаризации Отдела Библиотеки Академии наук при Ленинградском отделении Института востоковедения, а в 1988 г. по представлению Л. Н. Меньшикова была переведена в Группу дальневосточной текстологии ЛО ИВ АН. В 1982 г., Татьяна Александровна опубликовала свою первую статью по маньчжурскому языкознанию, положив таким образом начало новой серии научных трудов по маньчжуроведению и продолжив одну из наиболее значимых традиций отечественной школы классического востоковедения. Начальным результатом ознакомления Т. А. Пан с маньчжурским фондом Института стали указатели и приложения, составленные ею к каталогу М. П. Волковой (Описание маньчжурских ксилографов Института востоковедения АН СССР. Вып. 1. М., 1988). Спустя несколько лет Т. А. Пан опубликовала авторский 2-ой выпуск каталога (Описание маньчжурских рукописей и ксилографов СПбФ ИВ РАН. Wiesbaden, 2001), подведя итог работе по инвентаризации фонда.

Знание рукописного материала на маньчжурском языке, хранящегося не только в России, но и в других центрах мирового востоковедения, позволило Татьяне Александровне сформироваться в ведущего российского маньчжуроведа, работающего по самому широкому кругу направлений — филологическому, историческому, этнологическому и религиоведческому. Т. А. Пан неоднократно приглашалась в крупнейшие центры мирового маньчжуроведения для исследовательской, каталогизаторской и консультационной работы. В настоящее время Т. А. Пан — автор более 100 публикаций (в т. ч. нескольких монографий на русском и европейских языках), признанный в мире авторитет в области описания и изучения рукописных памятников на маньчжурском языке, специалист по шаманизму, истории и идеологии маньчжуров. Кандидатская диссертация Т. А. Пан «Маньчжурские письменные памятники как источник по истории и культуре империи Цин XVII — XVIII вв.», защищенная в 2004 г., стала концентрированным изложением истории зарождения и идеологической концептуализации официальной историографии цинского Китая.

С 2007 г.  Т. А. Пан возглавляет Отдел Дальнего Востока ИВР РАН. Она обладает невероятной энергией и сочетает с научными изысканиями активную организаторскую работу. Т. А. Пан является членом многих международных научных организаций и редакционных коллегий. В течение многих лет она является ответственным секретарем редколлегии журнала «Письменные памятники Востока», вкладывает много сил и души в это главное научное издание Института. Многие годы Т. А. Пан плодотворно сотрудничает с Постоянной международной алтаистической конференцией (Permanent International Altaistic Conference), входит в состав ее организационного комитета. Т. А. Пан состоит членом Международного общества по изучению шаманизма (International Society for Shamanic Research), членом редколлегии итало-немецко-русской монографической серии «Aetas Manjurica» (Исследования по маньчжурской истории и библиографии).

С неутомимым энтузиазмом Т. А. Пан постоянно продвигает новые проекты, организовывает новые мероприятия. Инициированный ею Дальневосточный семинар Отдела Дальнего Востока имеет большое значение для координации востоковедных исследований в Санкт-Петербурге. Одним из примеров плодотворной научно-организационной работы Т. А. Пан стала прошедшая в 2014 г. международная конференция «Миссионеры на Дальнем Востоке» (со-организаторы ИВР РАН и РХГА), объединившая исследователей из разных уголков мира. Т. А. Пан продолжает активно выступать с докладами на научных конференциях в России и за рубежом. География этих конференций чрезвычайно широка – от Владивостока до Пекина, от Парижа до Казани.

В связи с Юбилеем администрация и весь коллектив Института восточных рукописей РАН в связи с Юбилеем желает Татьяне Александровне Пан доброго здоровья, процветания и сил для воплощения всех ее замыслов и дальнейшей реализации ее многосторонних исследовательских и организаторских талантов.

От лица всех сотрудников ИВР РАН

директор И. Ф. Попова

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type