Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Презентация сборника материалов научной конференции Шестые Доржиевские чтения Версия для печати Отправить на E-mail
14.10.2015

12 октября в Институте восточных рукописей РАН состоялась презентация сборника материалов научной конференции Шестые Доржиевские чтения «Буддийская культура: история, источниковедение, языкознание и искусство». СПб.: Гиперион, 2015 (27 п. л.). В сборник вошли статьи, подготовленные на основе докладов и выступлений, прозвучавших на Шестых Доржиевских чтениях, которые были организованы в 2014 г. в Улан-Удэ и с. Нарын-Ацагат. Доржиевские чтения –– научная конференция, посвященная памяти Агвана Доржиева (1854 – 1938), буддийского философа, учителя, дипломата, которая проводится один раз в два года. Основное внимание на конференции уделяется новым материалам о деятельности Агвана Доржиева, о его эпохе и современниках. Большое значение имеет обсуждение актуальных проблем истории и культуры монгольских народов, буддийского мировоззрения, истории буддизма, путей и этапов его распространения в России, его влияния на культуру и повседневную жизнь народов, исповедующих буддизм.

Сборник имеет следующие разделы:

  • Агван Доржиев (1854 – 1938): личность, эпоха, современники
  • Буддизм: история, государство, общество
  • Философия и учение буддизма
  • Буддийская культура (Язык и литература, искусство, медицина)
  • Буддизм в этнокультурных традициях
  • Исследования Центральной Азии.

Авторами статей являются ученые Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Москвы, Элисты, Казани, Екатеринбурга, Улан-Батора.

В сборнике присутствуют новации: статьи специалистов в области тибетской медицины, представляющей собой важный аспект буддийской культуры, часть культурного наследия народов России, исповедующих буддизм. В настоящее время тибетская медицина не только всесторонне изучается сотрудниками БНЦ СО РАН и ИМБТ (Улан-Удэ), но все шире интегрируется в практику современного здравоохранения.

Более подробная информация о сборнике представлена на отдельной странице на сайте ИВР РАН.

На презентации присутствовали гости, прибывшие в Санкт-Петербург в связи с празднованием 100-летия Дацана Гунзэчойнэй –– медицинские работники и специалисты в области тибетской медицины. С кратким сообщением о создании новой образовательной программы по тибетской медицине выступила участница Шестых Доржиевских чтений к. м. н. Э. Э. Бадмаева –– директор Агинского медицинского колледжа им. В. Л. Чимитдоржиева (п. Агинское Забайкальского края), автор статьи «Актуальные вопросы подготовки специалистов тибетской медицины», опубликованной в сборнике. В обсуждении участвовали З. С. Самаева –– врач из с. Орлик Окинского района РБ, доктор Восточной медицины Бямбаа Мягмарсурэн (Монголия), выпускница Агинской Буддийской Академии специалист-исследователь тибетской медицины В. Н. Колотагина из Санкт-Петербурга. С большой заинтересованностью они обсудили вопросы о перспективах подготовки квалифицированных специалистов в области тибетской медицины на базе новой образовательной программы, о расширении внедрения средств и методов тибетской медицины в практику современной превентивной и восстановительной медицины, о подготовке к Первому Конгрессу по традиционной медицине стран БРИКС, ШОС и ЕАЭС, который должен состояться в Москве 7 – 9 декабря 1915 г.

Сборник статей, вызвавший подобное заинтересованное обсуждение актуальных проблем современного российского общества можно приобрести в Санкт-Петербургском общественном благотворительном фонде «Ая-ганга» и в Институте восточных рукописей РАН.

к. и. н. Е. Ю.Харькова

д. ф. н. И. В.Кульганек

ФОТООТЧЕТ

На встрече по случаю презентации сборника

Вручение Е. Ю. Харьковой благодарности от Э. Э. Бадмаевой, директора Агинского медицинского колледжа им. В. Л. Чимитдоржиева, за многолетний труд в деле сохранения бурятской культуры и возрождения буддийской традиции

 Фотографии предоставлены И. В. Кульганек

Последнее обновление ( 23.11.2015 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_diakonoff_co_1956.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type