Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Отчет о 33-м Дальневосточном семинаре с участием чайного мастера Э.Будаевой Версия для печати Отправить на E-mail
08.07.2015

19 июня 2015 г. прошел очередной 33-й Дальневосточный семинар, проводимый отделом Дальнего Востока. Этот семинар являлся заключительным в текущем академическом году и не совсем обычным для академического формата. Доклад чайного мастера Эльвиры Будаевой «История чая от Шэнь Нуна до наших дней» был посвящен культуре чаепития в Китае. Согласно китайской мифологии, первое упоминание чая связано с именем легендарного правителя Шэнь Нуна (середина 3-го тысячелетия до н.э.), который использовал его как лекарство. Затем чай и его потребление встречается в различных исторических хрониках. Докладчик проследила историю производства и потребления чая в различные периоды развития китайской культуры, остановившись подробно на особенностях периодов Тан (618—906) и Сун (960—1279). Как сообщила докладчик, при Тан особенно ценилось искусство взбивания чайной пены, позднее особое внимание уделяли варке измельченного чая. При династиях Мин и Цин появляется россыпной чай и большое количество различных сортов чая, отличавшихся по вкусу от места и времени сбора, степени ферментации и т.п.

В Китае чайная церемония появилась относительно поздно и широко распространена на Тайване.

Эльвира Будаева также рассказала о различной посуде, применяемой при заварке чая, о способах заварки чая. В завершение своего выступления она сделала презентацию чайной церемонии и дала возможность собравшейся аудитории продигустировать различные сорта чая.

Семинар и прочитанный доклад с презентацией имели большой успех среди сотрудников Института восточных рукописей РАН, а также гостей семинара из различных востоковедных центров Санкт-Петербурга. Фоторепортаж о проведенном семинаре имеется на сайте одного из гостей.

ФОТООТЧЕТ

Презентация чайной церемонии. Докладчик — Эльвира Будаева

Чайные принадлежности

«Воспитание» чайника

Последнее обновление ( 08.07.2015 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_oransky_1960.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type