Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Н.В.Козыревой Версия для печати Отправить на E-mail
09.12.2013

9 декабря 2013 г. отмечает Юбилей д. и. н. в. н. с. Отдела Древнего Востока ИВР РАН Нелли Владимировна Козырева.

Н. В. Козырева успешно окончила в 1967 г. Восточный факультет ЛГУ и 6 июня 1968 г. приступила к работе в нашем Институте (тогда — ЛО ИВ АН) в Отделе Древнего Востока. И. М. Дьяконов сразу отметил Н. В. Козыреву как творческого и квалифицированного молодого ученого. Он стал ее руководителем, и в 1974 г. Н. В. Козырева успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Старовавилонский город Ларса». В 1997 г. ею была защищена докторская диссертация.

В 1998—2011 гг. Н. В. Козырева была заведующей Кафедрой истории стран Древнего Востока Восточного факультета СПбГУ. Взяв на себя руководство Кафедрой в один из трудных периодов ее существования, Н. В. Козырева сумела сохранить традицию воспитания научных кадров и вывести Кафедру на современный уровень обучения. При этом Н. В. Козырева никогда не порывала связей с Отделом Древнего Востока нашего Института и в мае 2011 г. вернулась в ИВР РАН.

Н. В. Козырева является признанным специалистом в области изучения социально-экономической истории Древнего Востока. Как исследователь Н. В. Козырева отличается целеустремленностью в работе, умением видеть целостную картину событий и способностью оптимально реализовывать поставленные задачи.

Н. В. Козырева автор более 80 публикаций, в т. ч. 3 монографий (одна из них написана совместно с М. А. Дандамаевым). В ближайшее время мы ожидаем выхода в свет ее масштабной работы «Южная Месопотамия в ранней древности: становление городской цивилизации».

Администрация и коллектив Института восточных рукописей РАН сердечно поздравляют Н. В. Козыреву с Юбилеем и желают ей здоровья и дальнейших научных успехов.

Директор Института восточных рукописей РАН,
д. и. н. И. Ф. ПОПОВА  

Последнее обновление ( 09.12.2013 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_akimushkin_co_1984.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type