Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Ж.С.Мусаельян Версия для печати Отправить на E-mail
25.06.2013
24 июня 2013 г. отметила Юбилей Жаклина Суреновна Мусаельян.

Жаклина Суреновна родилась в Ленинграде в семье врача, юной школьницей испытала вся тяготы и лишения военного времени, проведя несколько лет в эвакуации вместе с матерью в г. Ирбит Свердловской области. Вернувшись в родной город и окончив в 1951 г. среднюю школу № 71, Жаклина Суреновна начала трудовую деятельность лаборантом Института экспериментальной медицины. В 1952 г. она поступила на Восточный факультет Ленинградского государственного университета, избрав своей специальностью иранскую филологию.

Профессионализм, незаурядные способности, трудолюбие, старательность Жаклины Суреновны были замечены руководством кафедры иранской филологии, и после окончания университета в 1957 г. ей предложили работу на Восточном факультете ЛГУ. Но 1 августа 1958 г. Жаклина Суреновна стала сотрудником Ленинградского отделения Института востоковедения, и с тех пор вся её жизнь и профессиональная деятельность связаны с нашим Институтом.

Основными направлениями научной деятельности Ж. С. Мусаельян стали история курдской литературы (средневековье и новое время) и фольклор. Впоследствии в сферу ее научных интересов вошли также курдская библиография, этнографические проблемы курдских племен. В настоящее время Жаклина Суреновна является ведущим специалистом в нашей стране в области курдской филологии и истории.

Несмотря на то, что при поступлении на работу в Институт Жаклина Суреновна не имела специальной курдоведческой подготовки, под руководством заведующего Курдским кабинетом К. К. Курдоева она овладела курдским языком, стала изучать курдскую лирику, исследовать сочинение средневекового поэта Мала Бате «Замбильфоруш» («Продавец корзин»).

В 1978 г. под руководством М. Б. Руденко Жаклина Суреновна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук «“Замбильфрош” и ее фольклорные версии». Впоследствии Жаклина Суреновна посвятила немало времени, чтобы подготовить к изданию важнейшую работу своего научного руководителя М. Б. Руденко «Очерки средневековой курдской литературы» из Архива востоковедов ИВР РАН (объемом 12 а. л.).

Итогом многолетней исследовательской работы Ж. С. Мусаельян стал сборник в двух частях «Библиография по курдоведению (начиная с XVI века). Части I—II». СПб.: Центр «Петербургское Востоковедение», 1996. (58 п.л.), в котором обобщен огромный материал отечественного и западноевропейского востоковедения за два с половиной века. В нем отражены 2668 названий книг, статей периодической печати и рукописных материалов, содержащих различные вопросы по истории материальной культуры курдских племен. Кропотливый труд Жаклины Суреновны, продолжившей работу по составлению курдской библиографии Ф. Б. Ростопчина, О. Л. Вильчевского и С. Эдмондса, получил высокую оценку у специалистов и является наиболее полным аннотированным сводом литературы по всем отраслям курдоведения – истории, этнографии, культуре, языку, литературе, фольклору курдов, а также по политическим аспектам «курдской проблемы».

В 1998—2008 гг. Жаклина Суреновна полностью посвятила себя работе над коллективной темой (совместно с в. н. с., д. и. н. Е. И. Васильевой) «Курдские племена. Справочник-словарь», объемом 60 а. л. Обширный труд сейчас находится в Издательстве филологического факультета СПбГУ.

Монографии и многочисленные статьи Жаклины Суреновны являются весомым вкладом в отечественную и мировую науку и свидетельствуют о высоком уровне санкт-петербургской школы востоковедения.

Администрация и коллектив Института восточных рукописей РАН сердечно поздравляют Ж. С. Мусаельян с Юбилеем и желают здоровья и дальнейших научных успехов.

Директор Института восточных рукописей РАН,

д. и. н. И. Ф. ПОПОВА

Последнее обновление ( 25.06.2013 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type