Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Н.С.Яхонтовой Версия для печати Отправить на E-mail
15.12.2005

5 декабря 2005 года — юбилейная дата в жизни старшего научного сотрудника Сектора тюркологии и монголистики, кандидата филологических наук Наталии Сергеевны Яхонтовой.

По окончании Кафедры монгольской филологии Восточного факультета Ленинградского государственного университета Наталия Сергеевна с 1979 года прошла в стенах Института путь от аспиранта до старшего научного сотрудника, сосредоточив свои научные интересы на работе с монгольскими рукописными сочинениями. Н. С. Яхонтова — уникальный специалист по ойратскому языку, она издала ряд памятников ойратского письма с оценкой историко-культурного значения этих текстов. Наталия Сергеевна является признанным исследователем истории грамматики классического монгольского и ойратского языков. В последние годы Н. С. Яхонтова плодотворно изучает монгольскую лексикографию, сопоставляя санскритские, монгольские и тибетские термины в монголоязычной буддийской традиции. В I991—1994 гг. Наталия Сергеевна была учёным секретарём Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН.

Научные и организационные заслуги Наталии Сергеевны не раз отмечались дирекцией Института и сотрудниками нашего Филиала. В нашем коллективе она пользуется большим уважением.

В связи с Юбилеем и 25-летием научной деятельности, за достижения в труде объявить Наталии Сергеевне Яхонтовой благодарность.


Директор Санкт-Петербургского филиала
Института востоковедения РАН
д. и. н. И. Ф. Попова
Последнее обновление ( 15.12.2005 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_akimushkin_co_1984.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type