Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей И.Н.Медведской Версия для печати Отправить на E-mail
15.05.2013

11 мая 2013 г. заведующая Отделом Древнего Востока, доктор исторических наук Инна Николаевна Медведская отметила свой Юбилей.

И. Н. Медведская связала свою научную работу с нашим Институтом в 1972 г. по окончании Исторического факультета ЛГУ по специальности «историк-археолог» в 1967 г. и последующих нескольких лет научно-исследовательской работы в Государственном Эрмитаже.

В 1970-е гг. исследования Инны Николаевны были сосредоточены на теме «Иран последней четверти II тысячелетия до н. э. по археологическим материалам. К ранней истории иранских племен», защищенной в 1978 г. в качестве кандидатской диссертации (руководитель В. Г. Луконин) и опубликованной в 1982 г. в Великобритании. Дополненное издание монографии вышло в 2012 г. в Иране на персидском языке. В 2007 г. Инна Николаевна защитила докторскую диссертацию по теме «Древний Иран накануне империй (IX—VI вв. до н. э.)».

И. Н. Медведская является автором более 50 работ. В 1980-90-е гг. исследования Инны Николаевны шли по нескольким направлениям. Она занималась исторической географией Ирана новоассирийского периода, особое внимание уделяя древней Мидии. В результате Инне Николаевне удалось уточнить датировку ряда памятников, опорных для историко-хронологической схемы Ирана, а также пересмотреть значение «скифского» фактора в истории Древнего Востока, в частности, Мидии. Инна Николаевна в своих исследованиях опиралась и на результаты полевой археологической работы. В 1971—1977 гг. она приняла участие в Южно-Таджикской археологической экспедиции; в 1979—1989 и 2004 гг. — в археологической экспедиции Института истории и археологии Азербайджана (Нахичевань).

С 1998 г. И. Н. Медведская заведует Отделом (ранее Сектором) Древнего Востока. Она вносит большой вклад в организацию востоковедных чтений памяти И. М. Дьяконова, принимает участие во всероссийских и международных научных форумах.

Администрация и коллектив Института восточных рукописей РАН сердечно поздравляют Инну Николаевну с Юбилеем, желают ей доброго здоровья и дальнейших научных успехов!

Директор Института восточных рукописей РАН,
д. и. н. И. Ф. Попова

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_kozyreva_1988.jpg
p_ppv_1_i_2004.jpg
b_pigulevskaya_1963.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type