Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Визит Президента Курдского Автономного Региона в Ираке М.Барзани Версия для печати Отправить на E-mail
07.03.2013
22 февраля 2013 г. Институт восточных рукописей РАН посетила представительная делегация Курдского Автономного Региона (КАР) в Ираке во главе с его президентом Масудом Барзани, находившаяся в Санкт-Петербурге с официальным визитом. В число сопровождавших Президента официальных лиц входили Председатель Совета Безопасности Курдистана Масрур Масуд Барзани, руководитель Аппарата Президента Фуад Мухаммад Хусайн, министр, глава Департамента внешних связей Фалах Мустафа Бакир, министр жилищного строительства и реконструкции Камран Ахмад Абдаллах Шабан, советник Президента по вопросам экономики Сарвар Педави, старший советник Президента Барез Барзани. Российскую сторону представляли глава Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром нефть» Вячеслав Никоноров, Чрезвычайный полномочный посол России в Ираке Илья Моргунов, начальник управления международных связей Ольга Кирдей.

К визиту высоких гостей в Институте была подготовлена специальная выставка архивных и рукописных материалов по курдоведению, а также выставка авторских изданий сотрудников ИВР РАН. Именно в этом Институте (ранее — Ленинградское Отделение Института Востоковедения Академии Наук СССР) по приказу академика И. А. Орбели в 1959 г. впервые в мире был создан Курдский кабинет, сотрудники которого занялись комплексным изучением истории, литературы, этнографии и языка курдов.

Директор Института, д. и. н. Ирина Федоровна Попова и в. н. с., д. ф. н. Заре Алиевна Юсупова (в качестве официального переводчика) ознакомили высоких гостей с экспонатами выставок. В витринах выставки, посвященной архивным и рукописным материалам, были представлены труды выдающихся отечественных курдоведов: рукописные материалы русского дипломата и ученого А. Д. Жабы, рукописные, архивные и фотоматериалы из фонда выдающегося русского ученого В. Ф. Минорского, посвященные быту, фольклору, географии и истории курдов. Завершали выставку материалы из архива К. К. Курдоева — основоположника отечественного курдоведения и курдского языкознания, в частности, посвященные изучению курдских диалектов сорани, курманджи и заза.

После знакомства с архивными материалами Президенту и сопровождавшим его лицам была предложена экскурсия в рукописное хранилище Института, где представлены оригинальные образцы письменного наследия народов Востока.

Выставка книг по курдоведению в читальном зале Института продемонстрировала высокий уровень развития этой отрасли науки в отечественном востоковедении. Главное место в ней заняли исследования сотрудников Сектора Среднего Востока (преемника Курдского кабинета) Института в изучении курдской диалектологии (З. А. Юсупова), литературы (Ж. С. Мусаельян) и истории Курдистана (Е. И. Васильева). Отдельное место на выставке заняли словари, поэтические сборники (диваны) и лирические произведения на курдских диалектах сорани, курманджи, отражающие литературные формы бытования языка. Значительная часть этих произведений издана в Иракском Курдистане и в России.

Подготовленные выставки вызвали у гостей большой интерес. Президент выразил благодарность сотрудникам Института за их огромный вклад в изучение культуры и письменного наследия курдского народа.

В завершение визита высокие гости посетили Сектор Среднего Востока, где состоялась неформальная беседа Президента с сотрудниками Сектора. Президент и сопровождавшие его лица были ознакомлены с новыми исследованиями по истории и культуре Курдистана. Гостям были преподнесены в дар публикации сотрудников Сектора.

В. н. с., д. и. н. Сектора Среднего Востока З. А. Юсупова 

Ученый секретарь Сектора Среднего Востока Б. Д. Халатян 

ФОТООТЧЕТ

Знакомство с архивным и рукописным фондами Института

Экскурсия по рукописному хранилищу ИВР РАН

Выставка курдоведческих работ сотрудников в читальном зале Института

Посещение Сектора Среднего Востока

Фото С. Л. Шевельчинской

Последнее обновление ( 08.03.2013 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_diakonoff_1971.jpg
b_perikhanian_1997.jpg
b_diakonoff_co_1951.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type