Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Е.П.Островской Версия для печати Отправить на E-mail
21.02.2013

13 февраля 2013 г. ведущий научный сотрудник Сектора Южной Азии Отдела Центральной и Южной Азии доктор философских наук, профессор Елена Петровна Островская отметила юбилейную дату.

Научная деятельность Елены Петровны связана с нашим Институтом с 7 января 1980 г., когда она была зачислена в штат на должность младшего научного сотрудника в Сектор Южной и Юго-Восточной Азии. С самого начала предметом ее исследований были индийские религиозно-философские системы, на первом этапе брахманистские, а в последующем — и буддийские. Первая крупная научная публикация Елены Петровны — комментированный перевод с санскрита и историко-философское исследование Тарки-Санграхи и Тарки-дипики Аннамбхатты вышла в свет в 1989 г. в академической серии «Памятники письменности Востока».

В дальнейшем на основе приобретенного профессионального опыта Елена Петровна присоединилась к инициированному В. И. Рудым (1940—2009) проекту возрождения проблематики санкт-петербургской буддологической школы и в соавторстве с ним провела комплексное исследование важнейшего памятника буддийской религиозно-философской мысли — «Энциклопедии Абхидхармы» Васубандху (IV-Vвв.) на основе первого в мире полного перевода трактата с санскритского оригинала. (Публикации 1998, 2001, 2002, 2006, 2009).

Ныне Е. П. Островская является высокоэрудированным знатоком в области традиционных идеологий Востока, что дало толчок к реализации самостоятельного аспекта исследований — истории санкт-петербургской буддологической школы и истории собирания буддийских рукописей для Азиатского музея. Елена Петровна оперативно публикует промежуточные результаты плановых исследований в журнале «Письменные памятники Востока». Это и высокопрофессиональные теоретические статьи, и очерки научного вклада предшественников-буддологов, и серьезные рецензии.

Академические занятия Елена Петровна сочетает с научно-общественной и научно-педагогической работой. Она вносит большой вклад в организацию ежегодных востоковедных чтений памяти О. О. Розенберга и подготовку сборников трудов ее участников, руководит работой аспирантов и соискателей.

Елена Петровна неизменно проявляет доброжелательность, тактичность в общении с коллегами, охотно оказывает консультативную поддержку молодым ученым.

Администрация и коллектив Института восточных рукописей РАН сердечно поздравляют Елену Петровну с Юбилеем, желают ей доброго здоровья и дальнейших научных успехов.

Директор Института восточных рукописей РАН,
д. и. н. И. Ф. Попова

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type