Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей С.Г.Кляшторного Версия для печати Отправить на E-mail
04.02.2013
4 февраля 2013 г. исполняется 85 лет со дня рождения заведующего Отделом Центральной и Южной Азии ИВР РАН Сергея Григорьевича Кляшторного.

С.Г. Кляшторный — выдающийся российский тюрколог, крупнейший в нашей стране специалист по истории древних тюркских народов, который своим многолетним плодотворным трудом внес важный вклад в дело развития отечественного востоковедения. Сергей Григорьевич — автор более 200 научных работ, в том числе нескольких монографий.

С 1957 г. жизнь С.Г. Кляшторного связана с нашим Институтом, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделом.

За время работы в Институте Сергей Григорьевич опубликовал 6 монографий, 9 коллективных монографий совместно с ведущими отечественными тюркологами, выполнял обязанности ответственного редактора многих престижных российских и международных изданий, в том числе ведущего тюркологического периодического издания «Тюркологический сборник», активно выступал с докладами и сообщениями на научных всероссийских и международных конференциях.

Круг научных интересов Сергея Григорьевича необычайно широк. Он соединяет в себе качества талантливого историка и наблюдательного источниковеда, безукоризненного историографа и тонкого интерпретатора исторического текста, блестящего лектора и умелого педагога.

Работы С.Г. Кляшторного неизменно получают высокую оценку в нашей стране и за рубежом, за свои научные и просветительские заслуги С.Г. Кляшторный был награжден орденом Манаса III степени Кыргызстана и орденом Полярной Звезды (Монголия), был избран почетным академиком НАН Кыргызстана, состоит членом ряда иностранных научных обществ.

Многие годы С.Г. Кляшторный проработал в должности заведующего Сектором тюркологии и монголистики нашего Института, с 2010 года он является заведующим Отделом Центральной и Южной Азии, состоит членом Ученого совета ИВР РАН.

С.Г. Кляшторный ведет большую работу по подготовке научных кадров для государств Центральной Азии, многие из его учеников стали известными специалистами у себя на родине и достойно представляют там ленинградскую-петербургскую школу востоковедения. Сергей Григорьевич — умелый организатор научной и экспедиционной работы, он пользуется глубоким уважением своих коллег. Высок авторитет С.Г. Кляшторного среди зарубежных ученых, он непременный участник многих международных научных собраний. Часть его трудов опубликована на иностранных языках.

Дирекция и весь коллектив сотрудников Института восточных рукописей РАН сердечно поздравляют Сергея Григорьевича со славным Юбилеем, желают Юбиляру крепкого здоровья и новых творческих свершений во благо отечественной науки.

Директор Института восточных рукописей РАН,
д. и. н. И.Ф. Попова

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type