Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей И.С.Гуревич Версия для печати Отправить на E-mail
27.04.2012

28 апреля 2012 г. коллеги и друзья поздравляют с Юбилеем старшего научного сотрудника, кандидата филологических наук Изабеллу Самойловну ГУРЕВИЧ.

После окончания с отличием в 1956 г. Восточного факультета ЛГУ по специальности «китайская филология» И. С. Гуревич в 1957 г. была принята в группу по описанию дуньхуанского фонда ЛО ИВ АН. В 1965 г. авторы 2-томного каталога дуньхуанского фонда, и в их числе И. С. Гуревич, были награждены специальной премией Французской Академии надписей и изящной словесности. В 1962 г. И. С. Гуревич была зачислена в группу по описанию китайских ксилографов, став соавтором «Каталога фонда китайских ксилографов» (М., 1973, совместно с Б. Б. Вахтиным, Ю. Л. Кролем, Э. С. Стуловой, А. А. Тороповым). Параллельно с научно-технической работой в фонде И. С. Гуревич начала детальное изучение истории китайского языка, а рукописи и ксилографы послужили ей базой для написания научных работ по истории грамматики китайского языка. В 1959—1962 гг. Изабелла Самойловна обучалась в аспирантуре при ЛО ИВ АН и в 1964 г. защитила кандидатскую диссертацию «Грамматические особенности китайского языка III—V вв. (по переводам на китайский язык буддийской литературы)». Основательная лингвистическая подготовка, талант к изучению и пониманию структуры языка, целеустремленность, неиссякаемое трудолюбие и углубленное изучение исследуемого материала позволили И. С. Гуревич стать специалистом по истории китайского языка с мировым именем. Ее работы по исторической грамматике периодов Лючао и Тан имеют широкое международное признание. И. С. Гуревич издала более ста работ, в том числе девять монографий. Ее последняя книга «Историческая грамматика китайского языка: язык прозы на байхуа (не относящейся к жанру сяошо) периода Сун-Юань (960—1368)» содержит анализ сложнейшего перехода от классического языка к разговорному. В этой работе были применены методы сравнительно-исторического языкознания, что позволило выявить характер изменений, произошедших в структуре китайского языка эпохи Сун-Юань.

И. С. Гуревич неоднократно приглашалась для чтения лекций и преподавания в различные университеты мира: во время длительной командировки в США в 1994 г. она читала лекции в Пенсильванском университете (Филадельфия), в 2003 г. читала лекции в Карловом университете (Прага, Чехия), а в 2004 г. преподавала в университете Ланьда (Ланьчжоу, КНР).

Вся жизнь и научная деятельность И. С. Гуревич связана с нашим Институтом, где она пользуется неизменным уважением и авторитетом.

В связи с Юбилеем все сотрудники Института восточных рукописей РАН желают Изабелле Самойловне ГУРЕВИЧ крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и новых научных открытий. 

Директор Института восточных рукописей РАН, д. и. н. И. Ф. ПОПОВА

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_dandamaev_co.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type