Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Заседание Дальневосточного семинара – доклад А.Э.Терехова Версия для печати Отправить на E-mail
16.04.2012

21 марта состоялось очередное заседание Дальневосточного семинара отдела Дальнего Востока. С докладом на тему «Тексты на бамбуковых планках периодов Чжаньго, Цинь и Хань (V в. до н. э. — III в. н. э.)» выступил аспирант отдела Антон Эдуардович Терехов.

В действительности доклад был посвящен не только текстам на бамбуковых планках, а всему корпусу текстов указанного периода, обнаруженных в результате археологических раскопок XX—XXI вв., в качестве носителей для которых использовались другие, помимо бамбука, материалы – дерево (в форме планок или дощечек) и шелк.

В выступлении были перечислены крупнейшие случаи находок текстов на бамбуке, дереве и шелке за последние десятилетия, основные формы и типы документов на этих носителях, а также тематические группы текстов с выделением наиболее характерных и значимых примеров. Кроме того, затрагивались вопросы изготовления планок, инструментов для письма на них, основных каллиграфических стилей, которыми исполнялись надписи, а также лексических и пунктуационных особенностей текстов.

Последнее обновление ( 26.05.2015 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type