Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей И.Т.Зограф Версия для печати Отправить на E-mail
19.12.2011
17 декабря 2011 г. свой юбилей отмечает ведущий научный сотрудник отдела Дальнего Востока Института восточных рукописей РАН, доктор филологических наук ИРИНА ТИГРАНОВНА ЗОГРАФ.

Посвятив всю свою профессиональную деятельность изучению грамматики среднекитайского языка, Ирина Тиграновна Зограф стала признанным специалистом российской и мировой синологии, чьи труды переиздаются и переводятся на различные языки.

Окончив с отличием восточный факультет ЛГУ в 1954 г., она начала свою трудовую деятельность в качестве библиографа в Сектора восточных рукописей ИВ АН СССР. С конца 1955 г. по май 1959 г. она училась в аспирантуре Института, которую успешно завершила написанием и защитой в 1962 г. кандидатской диссертации «Грамматические особенности китайского языка XII—XIV вв. по материалам памятника “Цзин бэнь тунсу сяошо”». Являясь ученицей и продолжательницей научной школы выдающегося китаиста С. Е. Яхонтова, она впервые в китаеведении дала исторический анализ китайского языка XII—XIV вв. по конкретному памятнику и издала «Очерк грамматики среднекитайского языка» (1962).

Работа в группе китаистов над «Описанием китайских рукописей дуньхуанского фонда Института народов Азии» (вып. 2, 1967) дала возможность И. Т. Зограф сосредоточиться на изучении языка этих памятников, в результате чего появился грамматический очерк и словарь к изданию «Бяньвэнь о воздаянии за милость» (1972).

Исследование грамматики среднекитайского языка явилось темой докторской диссертации И. Т. Зограф, которую она защитила в 1980 г., за год до этого опубликовав монографию «Среднекитайский язык (становление и тенденции развития)» (1979).

В 1977 г. по решению Президиума АН ССР И. Т. Зограф получила звание старшего научного сотрудника по специальности «Языки народов Китая» и в 1986 г. заняла должность ведущего научного сотрудника ЛО ИВ АН СССР.

Монографии «Официальный вэньянь (синтаксис простого и сложного предложения)» и «Монгольско-китайская интерференция (язык монгольской канцелярии в Китае)» (1984) подтверждают авторитет И. Т. Зограф как крупнейшего ученого в области китайской исторической и сравнительной грамматики.

Сборники художественных переводов, изданные в 90-х гг. («Пятнадцать тысяч монет», «Простонародные рассказы, изданные в столице» и др.) зарекомендовали И. Т. Зограф как прекрасного переводчика китайской художественной литературы. Она продолжила эту работу, издав совместно с А. С. Мартыновым переводы конфуцианских классиков (Классическое конфуцианство. Т. 2. Мэн-цзы, Сюнь-цзы. 2000; О сознании: из философского наследия Чжу Си. 2002, снабдив последнюю книгу грамматическим очерком языка памятника).

Особым жанром научной работы И. Т. Зограф является составление учебных пособий с подробными грамматическими комментариями — «Хрестоматия по истории китайского языка III—XV вв.» (совместно с И. С. Гуревич, 1982) и «Хрестоматия по китайскому языку (ранний байхуа и поздний вэньянь) (2005). Используемая ею методология исследования подробно освещена в ее монографии «Методы описания истории изолирующего языка с иероглифической письменностью» (2009). Многие из основополагающих работ И. Т. Зограф выдержали несколько изданий и переизданий, что свидетельствует о значимости и признанности мировой наукой их научного значения.

Работая в ИВР РАН, И. Т. Зограф воспитала несколько аспирантов, много времени отдала научно-организационной работе, в свое время, являясь заведующей аспирантурой ЛО ИВ АН, ученым секретарем сектора Дальнего Востока, возглавляла китайскую группу Сектора.

Поздравляя Ирину Тиграновну Зограф с ее юбилеем, администрация, коллеги и друзья желают ей здоровья и дальнейших творческих успехов.

Директор ИВР РАН, д. и. н. И. Ф. ПОПОВА

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_fishman_1974.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type