Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей О.П.Щегловой Версия для печати Отправить на E-mail
14.12.2011
12 декабря 2011 г. свой очередной Юбилей отметила доктор исторических наук Олимпиада Павловна Щеглова.

О. П. Щеглова, выпускница Ленинградского государственного университета, ученица проф. И. П. Петрушевского, с 1958 г. работает в ИНА / ЛО ИВ АН СССР / СПб ФИВ РАН / ИВР РАН, успешно продолжая и развивая традиции отечественной иранистики. Она является ведущим специалистом в мире по историко-культурной тематике, связанной с изучением особого этапа в развитии книжной культуры Востока — литографированной книги на персидском языке. О. П. Щегловой впервые разработаны и глубоко изучены вопросы становления и развития книжного дела и книгопечатания в Иране, Индии, Средней Азии, выявлено огромное значение литографированной книги в духовной культуре народов Среднего Востока. Исследования Олимпиады Павловны опираются на многолетний упорный кропотливый труд по составлению каталогов литографированных книг — пример верности избранной теме. Эти каталоги с исчерпывающей полнотой отражают обширные петербургские собрания персидских литографий и служат ценнейшими справочными пособиями, которые, благодаря высокому профессионализму составительницы, сами по себе являются источниками разнообразной информации для исследователей. Ее перу принадлежит более 60 работ, в том числе 6 монографий: «Иранская литографированная книга» (М., 1979, персидский перевод издан в Иране в 2009 г.), двухтомный «Каталог литографиро¬ванных книг на персидском языке в собрании ЛО ИВ АН СССР» (М., 1975), «Каталог литографированных книг на персидском языке в собрании ЛГУ» (М., 1989), «Персоязычная литографированная книга индийского производства» (СПб., 2001), «Каталог литографированных книг на персидском языке из собрания Российской национальной библиотеки» (М., 2002). Последняя книга юбиляра — «Литографское книгоиздание на персидском языке в Туркестане и Бухаре» (СПб, 2011) — была высоко оценена научной общественностью за глубокое знание предмета исследования, четкость формулировок и тщательность исполнения. Исследованию персидской литографированной книги в петербургских собраниях Олимпиада Павловна посвятила докторскую диссертацию, защищенную в 1995 году.

О. П. Щеглова активно участвует в жизни нашего института, более пятнадцати лет она была ученым секретарем Сектора Среднего Востока, избиралась членом профкома.

Принципиальность и доброжелательность Олимпиады Павловны, требовательность к себе, ее внимание к коллегам, готовность поделиться знаниями, помочь советом снискали ей всеобщее уважение сотрудников Института.

Дирекция и коллектив Института сердечно поздравляют Олимпиаду Павловну Щеглову с Юбилеем и желают ей доброго здоровья, счастья и новых творческих успехов.

Директор ИВР РАН, д. и. н. И. Ф. ПОПОВА

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_elanskaya_1994.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type