Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Скончался Ю.А.Петросян Версия для печати Отправить на E-mail
11.12.2011

10 декабря 2011 г. на 82-ом году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался д.и.н., профессор, многолетний директор ЛО (СПбФ) ИВ РАН Юрий Ашотович Петросян.

______________________________________________________

Утро субботы 10 декабря 2011 г. было мрачным. Воздух перенасыщен влагой. Темные улицы пустынны. Казалось, всё предвещало беду. И она случилась. В этот день от нас ушел человек, которого мы знали и любили 35 лет, большой ученый, профессор, отличный руководитель, добрый товарищ. Не стало Юрия Ашотовича Петросяна.

Он окончил восточный факультет Ленинградского государственного университета в 1952 г. Молодой ученый, он сразу же вошел в среду своих коллег тюркологов. Его заметил старейший востоковед, пользовавшейся всеобщей любовью и уважением, академик Иосиф Абгарович Орбели. Энтузиазм, с которым Юрий Ашотович брался за любое порученное ему дело, привлекал к нему знакомых и незнакомых. Всегда хорошо одетый, подтянутый, дружелюбный, веселый, улыбающийся, он пришел в Ленинградское отделение Института востоковедения РАН, открытое в 1956 году, как помощник только что назначенного директора Иосифа Абгаравича Орбели.

Ему повезло на товарищей и особенно на учителей, которым он всю жизнь, до последних дней, был неизменно предан. Десятилетиями на его директорском камине стояли портреты его учителей — Иосифа Абгаровича Орбели и Андрея Николаевича Кононова.

Это особенно следует подчеркнуть, потому что руководитель научного учреждения — это профессия особенная. Она требует умения понимать людей, ценить научные дарования своих коллег, помогать им в работе и создавать в коллективе атмосферу, которая помогает и не мешает увлеченному научному труду. Как это ни странно, внешнее обаяние есть часть профессии руководителя научного учреждения. Его приветливость, улыбка, элегантность способствуют удовольствию, с которым ученый идет к своему рабочему месту.

Очень важно, чтобы директор не уступал своим коллегам в научных успехах. Юрий Ашотович всегда всё делал сам: собирал материал, оценивал его, обрабатывал его и получал блестящий научный результат. Теперь представим себе огромную административную занятость, работу с учениками и упорный исследовательский труд. Все это вместе взятое позволило Юрию Ашотовичу создать Санкт-Петербургскую школу новой истории Турции, так называемую османистику. Эта школа дала высокие научные результаты, ставшие известными не только в России, но и за рубежом.

Зарубежные поездки Юрия Ашотовича всегда давали значительные результаты. Юрий Ашотович не вылезал из архивов и библиотек. Это позволило ему собрать богатейший материал по младотурецкому движению. В результате мы имеем историю младотурецкого движения и яркие описания личностей руководителей этого движения.

Много времени уделил Юрий Ашотович истории новотурецкого просвещения, исследованию младотурецкой прессы, истории младотурецкой оппозиции, действовавшей за рубежами Турции.

Более 60 работ, включая научно-популярные работы, книги по истории турецких городов — всё это вместе взятое представляет собой значительный вклад в новую историю Турции. Прекрасный литератор, он замечательно описывал города, в которых он побывал. Перед читателем вставали столь живые картины, что у каждого появлялось желание побывать там.

Мы потеряли яркого ученого, даровитого организатора науки, отмеченного орденами и наградами Академии наук СССР, заслуженного деятеля науки России.

Последнее обновление ( 26.12.2011 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_medvedskaya_1982.jpg
b_trotsevich_1986.jpg
b_dandamaev_co_2002.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type