Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Заседание СМУ - 30 сентября 2011 г. Версия для печати Отправить на E-mail
10.10.2011

30 сентября 2011 г. состоялось очередное заседание Совета молодых ученых ИВР РАН в рамках научного семинара «Текст в культурах Востока». Тема заседания — «Хозяйственно-экономические тексты в литературах Востока».

Основным докладчиком выступила ученый секретарь Отдела Древнего Востока М. А. Редина. Предлагаем Вашему вниманию текст ее сообщения.

М. А. Редина. Месопотамские хозяйственные документы

Хозяйственные тексты являются одним из самых древних и многочисленных источников по истории Месопотамии. Они дошли до нас практически от всех известных ее периодов. Существует теория, выдвинутая историком и археологом, профессором Денизой Шмандт-Бессера [Schmandt-Besserat D. How Writing Came About. Texas Press, Austin, 1996], согласно которой древнейшая письменность развилась около 8 тыс. до н.э. на территории Месопотамии из системы хозяйственного учета с использованием так называемых токенов — глиняных «фишек» определенной формы с отметками на них, указывающими на характер объекта, подлежащего учетности. С течением времени токены получили свое развитие в первых хозяйственных документах, информация на которых фиксировалась пиктограммами, которые впоследствии стали основой для более схематичной клинописи, использовавшейся для записи шумерского, а со второй половины III тыс. до н.э. и аккадского языков.

Материалом для создания хозяйственных документов в Месопотамии на протяжении всей ее более чем трехтысячелетней истории являлась глина. Информация записывалась при помощи стилуса на глиняных табличках, которые впоследствии могли обжигаться для большей прочности. Благодаря такому долговечному материалу носителя до нас дошло огромное количество текстов на аккадском и шумерском языках, немалую часть которых составляют документы хозяйственно-административной отчетности.

Эти документы создавались для ведения хозяйственной учетности и фиксации расходов в храмовых и государственных хозяйствах: выдач рационов работникам (зерна, муки, масла, шерсти, пива, иногда ткани), а также материалов для ремесленников и мастеров для последующей обработки (шерсти, ткани, металлов, дерева и др.). Самые ранние тексты представляют собой набор знаков, обозначающих количество продукта и его название, а также в некоторых случаях их общее количество, указываемое в конце документа.

Структура хозяйственных текстов, начиная с III тыс. и до конца I тыс. до н. э., была относительно стандартной, но также могла варьировать в зависимости от региона и конкретного периода создания документа. Стандартная структура хозяйственного документа была представлена следующим образом: в начале текста перечислялось количество продуктов или материалов, а также их наименование, иногда с указанием меры или системы мер, использовавшихся для расчетов в каждом конкретном случае. Затем следовала запись о получателе продукта: его имя, отчество, иногда профессия и место проживания, имя человека, ответственного за выдачу, информация, из какого хозяйства был выдан рацион и за какой период времени. В конце документа в подавляющем большинстве случаев указывалась датировка — день, месяц и год правления определенного царя, — а также место составления документа. В конце таблички мог быть оттиск печати ответственного лица, отпечаток его ногтя или края одежды. Кроме того, клинописный текст мог записываться не только на одной стороне таблички, но и на оборотной, при этом она должна была переворачиваться «по принципу блокнота», а также на боковых сторонах, если писцу не хватало свободного места для надписи. Языком текстов в III тыс. до н. э. был шумерский, а с конца III тыс. до н. э. — аккадский, но в хозяйственных документах часто использовались шумерские клише, остававшиеся неизменными на протяжении очень долгого времени.

В настоящее время хозяйственные документы из Месопотамии хранятся во многих музеях мира и частных коллекциях. Так, например, в Государственном Эрмитаже находится одна из древнейших табличек с хозяйственным текстом. Она относится примерно к 3200—3000 гг. до н. э. (период Урук III) и была создана предположительно в южномесопотамском городе Уруке [сайт проекта]. Там же находится коллекция хозяйственных документов и других периодов, которые можно увидеть на постоянной выставке.

Ежегодно продолжают публиковаться автографии, транслитерации и переводы документов, найденных при раскопках в различное время, вплоть до XIX в., но до сих пор не опубликованных. Кроме того, специалистами со всего мира ведется работа над международным интернет-проектом по оцифровке клинописных текстов различного содержания, относящихся к разным периодам — Cuneiform Digital Library Initiative (CDLI) [сайт проекта]. В нем принимают участие такие крупные музеи как Лувр, музей Метрополитен, Британский музей, Эрмитаж и другие.

___________________

С небольшими сообщениями о монгольских хозяйственно-экономических текстах выступили аспирант ИВР РАН Д. А. Носов и ст. лаборант Отдела рукописей и документов ИВР РАН А. А. Сизова.

В кратком сообщении Д. А. Носова было рассказано о работе над совместным российско-монгольским грантом по изучению материалов переписи монгольских кочевий, осуществлявшийся под руководством русских экономистов в 1910-е гг. Охарактеризованы особенности композиции монгольского текста переписи, выявлены особенности применявшейся лексики. Отдельно отмечена важность материалов переписи как источника по истории формирования современной экономической терминологии, использующейся в монгольском языке.

А. А. Сизова в своем сообщении выделила две группы хозяйственно-экономических текстов, хранящихся в монгольском фонде ИВР РАН: 1) документацию монастырей и дацанов и 2) прочие документы, касающиеся различных аспектов хозяйственной жизни монгольских народов.

1) Хозяйственная жизнь монгольских монастырей и бурятских дацанов отражена в приходно-расходных книгах, в которых фиксировались доходы и расходы данных учреждений, как правило, в течение одного календарного года. Также существуют документы, связанные со всякого рода частными делами монастырского хозяйства. К ним относятся решения споров о земельной собственности, прошения к милостынедателям и пр.

2) Самые ранние дошедшие до нас монгольские хозяйственные документы относятся к XIII веку. К их числу принадлежит, к примеру, расписка в получении пшеницы, входящая в число находок экспедиции П.К. Козлова в Хара-Хото. Документ является долговым актом о получении взаймы пшеницы с именами и печатями должников. Акт написан по трафаретной форме, принятой в уйгурских долговых расписках, найденных в Восточном Туркестане, и, очевидно, заимствованной монголами вместе с письмом у уйгуров. Представленные в фонде хозяйственно-экономические тексты отражают процессы как внутренней (долговые расписки, записи количества скота и пр.), так и внешней (к примеру, контракты на перевозку товаров русских фирм от Урги до Кяхты) экономической деятельности монгольских народов.

___________________

Заседание завершили два небольших выступления сотрудников Отдела рукописей и документов ИВР РАН: к. ф. н. А. В. Зорина (о тексте долговой расписки, фрагмент которой хранится в составе коллекции тибетских рукописей из Хара-Хото) и К. М. Богданова (о возможностях, которые открывает дальнейшее изучение тангутских текстов).

Последнее обновление ( 25.11.2011 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
p_pps_85(22)_kolesnikov_197.jpg
b_baevsky_1974(1).jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type