Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Первое заседание Дальневосточного семинара — доклад В.П.Зайцева Версия для печати Отправить на E-mail
28.10.2011

24 октября 2011 г. в Институте восточных рукописей РАН в рамках Дальневосточного семинара отдела Дальнего Востока прошло заседание, посвящённое дешифровке большого киданьского письма в свете последних находок. На семинаре был заслушан доклад м. н. с. отдела Дальнего Востока В.П. Зайцева «Проблемы дешифровки большого киданьского письма: новые перспективы и возможности».

Докладчик рассказал о современном состоянии исследований по дешифровке большого киданьского письма, которые ведутся в мире, а также представил последние результаты своей работы по изучению уникальной рукописной книги-кодекса из коллекции ИВР РАН, написанной большим киданьским письмом. Как известно, эта рукопись является единственной найденной до сих пор книгой, как большого, так и малого киданьского письма. Долгое время язык и письмо книги были неизвестны, однако, как показал В.П. Зайцев в 2010 г. (в докладе «Неизвестная рукопись из китайского фонда ИВР РАН» на Ежегодной научной сессии ИВР РАН 2010), она написана на киданьском языке большим киданьским письмом.

Очевидно, что этот памятник письменности является важным вкладом в корпус текстов большого киданьского письма, поскольку значительно отличается от всех других памятников (эпитафий и мемориальных плит). Как сообщил докладчик, эти отличия обнаруживаются на уровне графем, лексики и графики письма (до этого мы не располагали образцом киданьской скорописи). Исследование этого текста, методы которого были также представлены, безусловно, открывает новые возможности для дешифровки большого киданьского письма.

В настоящее время В.П. Зайцев продолжает исследование книги и занимается дешифровкой ее скорописного текста (реконструкцией уставной формы знаков большого киданьского письма, написанных скорописью и полускорописью). Его первая большая публикация по данной теме выйдет в следующем номере журнала «Письменные памятники Востока» (№2(15), 2011).

Последнее обновление ( 26.05.2015 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_oransky_1960.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type