Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Отчет о IV культурологических чтениях памяти Л. И. Мечникова Версия для печати Отправить на E-mail
06.06.2011

IV культурологические чтения памяти Л. И. Мечникова

27 мая с.г. в рамках ежегодной международной конференции «Свято-Троицкие академические чтения в Санкт-Петербурге» состоялись IV культурологические чтения памяти Л. И. Мечникова (1838–1888), совместно учрежденные ИВР РАН и Русской Христианской Гуманитарной Академией (РХГА) в год 170-летия со дня рождения ученого. По установившейся традиции данное научное мероприятие проводилось на базе РХГА и по своей тематике соответствовало широкому кругу исследовательских интересов Л. И. Мечникова. В IV чтениях, как и в прежние годы, приняли участие сотрудники ИВР РАН, профессора, преподаватели и студенты кафедры языков и культур Востока РХГА, ученые Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Музея истории религии, Санкт-Петербургского государственного университета и ряда других вузов города.

В ходе конференции были прочитаны и обсуждены 27 докладов; работали секции культурологии и этнографии, письменного наследия Востока, религиозных идеологий и геополитики. На пленарном заседании были заслушаны доклады руководителя оргкомитета чтений д.и.н. М. И. Воробьевой-Десятовской «Современные задачи изучения научного наследия Л.И. Мечникова» и д.филос.н., проф. Е. П. Островской «Буддийская культура Индии в свете учения Л. И. Мечникова о речных цивилизациях». В докладе М. И. Воробьевой-Десятовской подчеркивалось, что актуализация интереса к трудам Л. И. Мечникова, крупнейшего представителя географической школы в социогуманитарном знании, мотивирована углублением понимания роли среды обитания как в истории культуры, так и в судьбах современной техницистской цивилизации. Ученые-востоковеды, культурологи, социологи, религиоведы, этнологи все более внимательно и углубленно исследуют влияние географического фактора на духовно-мировоззренческую сферу культуры в диахронном и синхронном исторических срезах. В данном аспекте эвристический потенциал фундаментального труда Л. И. Мечникова «Цивилизация и великие исторические реки» далеко еще не исчерпан. Наряду с этим, отметила М. И. Воробьева-Десятовская, необходимо изучить и по достоинству оценить вклад Л. И. Мечникова в востоковедение, в частности, в развитие японистики, так как именно этот отечественный ученый впервые собрал и систематизировал страноведческий материал о Японии, ее народонаселении, культуре. Составленное Л. И. Мечниковым 700-страничное описание Японии до сих пор не обрело своего отражения в истории отечественного востоковедения. Остается слабо изученной и большая часть трудов Л.И. Мечникова по вопросам исторической науки, философии истории, антропологии, этнографии, социологии и психологии. Не исследованы также его работы в области литературоведения и литературные произведения. Важную задачу представляет проблема документирования жизненного пути ученого. Биография Л.И. Мечникова, известная ныне, страдает целым рядом фактических неточностей, поскольку его научная и общественная деятельность протекала с 1858 г. за рубежами России и вплоть до настоящего времени не осуществлялся полномасштабный поиск соответствующих архивных материалов. Комплекс указанных проблем должен впредь освещаться на ежегодных чтениях памяти Л.И. Мечникова.

В докладе Е. П. Островской анализировалась роль водных ресурсов и путей сообщения в исторической динамике продвижения буддийской культуры за пределы Индии и в формировании космологических представлений в классическом буддизме.

На заседании секции культурологии и этнографии были представлены девять докладов. Особенный интерес аудитории и дискуссию вызвали выступления кандидата культурологии О. В. Прокуденковой, д.и.н. А. Б.Островского, к.и.н. А. А. Чувьюрова. В докладе О.В. Прокуденковой «Категория месторазвития в концепции евразийцев» анализировалось влияние идей Л. И. Мечникова на культурологическую мысль теоретиков евразийства первой трети ХХ в. Доклады А. Б. Островского «Река–море — водная стихия в менталитете народов Амура и Сахалина» и А. А. Чувьюрова «Беловодье староверов Алтая» и «Река в мировоззрении коми-старообрядцев Печорского Приуралья» сопровождались демонстрацией визуальных экспедиционных материалов и были посвящены роли географического фактора в мифологическом структурировании духовного универсума локальных культур.

На заседании секции письменного наследия Востока с докладами выступили д.филос.н. С. Л. Бурмистров («Индийская философия ХХ века: расставание с ведантой»), сотрудница сектора восточных рукописей и документов ИВР РАН И. О. Волкова («Центры литографского книгопечатания на языке урду в Индии»), М. И. Воробьева-Десятовская («Академик В.П. Васильев об истории, философии и языках Китая»), к.филос.н. Т. В. Ермакова («У. Огихара — японский буддист-буддолог»), В. Ю. Климов («Жизненный путь японского буддиста Высокомудрого Реннё»), к.и.н. П. Д. Ленков («Китайский буддийский канон в трудах отечественных исследователей»), к.и.н. С. И. Марахонова («Документы по деятельности япониста С. Г. Елисеева в архивохранилищах и музеях Парижа»), к.соц.н. П. И. Рысакова («Педагогический идеал китайского традиционного женского образования»), к.филос.н. А. С.Рысаков («Принципы систематизации ритуальных практик в конфуцианстве»), сотрудница Музея истории религии Е.В. Столярова («Источники по изучению культа Вишну»), к.и.н. С. Х. Шомахмадов («Благопожелательные графические символы в буддийских санскритских рукописях из Центральной Азии»).

В фокусе дискуссии оказался доклад И. О. Волковой, в котором выявлялась культурно-историческая динамика развития центров книгопечатания на языке урду в XIX в. В докладе отмечалось, что литографический способ книгоиздания, позволявший публиковать сравнительно большим тиражом книги на языках с разным алфавитом, начиная с 1824 г. почти полностью вытеснил собой на столетие наборный тип печати. Сравнение количественных данных, представленных в каталогах библиотеки Британского музея Дж. Ф. Блюмхардта, Индиа Оффис А. Дж. Арберри, Мусульманского университета в Аллигархе, издательства Мунши Навая Кишора, а также литографированных изданий из коллекции ИВР РАН, продемонстрировало основные тематические направления литографского книгопечатания в Индии.

На заседании секции религиозных идеологий и геополитики бурным обсуждением сопровождались доклады к.филос.н. Москвиной «Культурное наследие национальных государств как геополитический фактор в глобализирующемся мире» и к.полит.н. А. Ю. Джибраева «Ближневосточные волнения 2011 г. как феномен перманентной революции». В дискуссии по обоим докладам значительное участие приняли молодые ученые — востоковеды и культурологи.

При подведении итогов конференции было принято решение посвятить следующие чтения памяти Л. И. Мечникова проблеме влияния среды обитания на духовно-мировоззренческую сферу культуры и этническую ментальность.

Доктор филос.н., проф. Е. П. Островская

Последнее обновление ( 09.06.2011 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type