Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Г.Х.Каплан Версия для печати Отправить на E-mail
26.12.2010

15 декабря 2010 года Юбилей у старшего научного сотрудника, кандидата филологических наук Голды Хаимовны Каплан.

Уже почти 50 лет жизни Г. Х. Каплан связана с нашим Институтом. Еще во время учебы на Восточном факультете ЛГУ (1957—1962 гг.), Г. Х. Каплан увлеклась аккадским языком и продолжила свои исследования в этой области в годы учебы в очной аспирантуре в ЛО ИНА (1962—1965 гг.) под руководством И. М. Дьяконова. Именно он настоял на принятии в штат Института в 1966 г. «единственного специалиста по аккадскому языку в нашей стране». Уже в 1969 г. Г. Х. Каплан защитила кандидатскую диссертацию «Глагол в среднеассирийском диалекте аккадского языка». В дальнейшем ею были опубликованы две монографии: «Употребление видо-временных глагольных форм аккадского языка в текстах времени Хаммурапи» (на англ. яз., Германия 2002 г.), «Очерк грамматики аккадского языка» (СПб., 2006 г.). Другим очень интересным и важным в рамках научной тематики нашего Института стало исследование Г.Х. Каплан истории ассириологии в России (до 1917 г).

Голда Хаимовна Каплан — известный и признанный специалист в области грамматики аккадского языка не только в нашей стране, но и за рубежом.

Голда Хаимовна Каплан — «дитя войны», все её родственники погибли в Бабьем Яру, а маленькая Алла была вывезена мамой в последнем эшелоне, уходящим из Киева на Северный Кавказ, её отец погиб на фронте. Вопреки всем тяготам жизни Г.Х. Каплан состоялась как яркая личность — добрая, отзывчивая, мудрая и всегда готовая придти на помощь. Вместе с тем, она человек сильной воли, способный отстаивать своё мнение.

Администрация и весь коллектив сотрудников ИВР РАН — её друзья и коллеги поздравляют Г.Х. Каплан со славным Юбилеем и желают ей здоровья и новых творческих успехов.

Директор ИВР РАН, доктор исторических наук И. Ф. ПОПОВА

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
p_pps_64-65(2)_1956.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type