Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Е.И.Васильевой Версия для печати Отправить на E-mail
28.01.2010

22 января 2010 – Юбилейная дата в жизни Евгении Ильиничны ВАСИЛЬЕВОЙ, ведущего научного сотрудника Сектора Среднего Востока, доктора исторических наук.

Е.И. ВАСИЛЬЕВА, выпускница кафедры Истории стран Ближнего Востока Восточного факультета ЛГУ, ученица профессора И.П. ПЕТРУШЕВСКОГО, была принята на работу в 1958 г. в Иранский кабинет ЛО ИВ АН СССР. Ей была поручена ответственная и актуальная тема – перевод важнейших источников по истории курдов.

С 1959 г., когда был создан Курдский кабинет под руководством К. К. КУРДОЕВА, Евгения Ильинична стала заниматься изучением культуры, языка и истории курдов, и в настоящее время является одним из лучших специалистов-курдоведов как в нашей стране, так и за рубежом. Ей принадлежит полный перевод одного из важнейших источников по истории курдов Шараф-хана Бидлиси, монографии о жизни и творчестве этого выдающегося историка, перевод хроники Бани Ардалани «Тарих-и Ардалан». Эти и другие книги были изданы Е. И. ВАСИЛЬЕВОЙ в 1967–2003 гг. Опубликованная Е. И. ВАСИЛЬЕВОЙ монография «Юго-Восточный Курдистан в XVII - начале XIX в.» была переведена на курдский язык и издана в 1997 г. в г. Эрбиле (Ирак). В 2008 г. на курдский язык была переведена и издана в г. Сулаймани (Ирак) ещё одна монография Е. И. ВАСИЛЬЕВОЙ — «Шараф-хан Бидлиси. Эпоха, жизнь, бессмертие» (2003). Это — яркие свидетельства того, что научные труды Евгении Ильиничны востребованы не только в России, но и за рубежом.

В 1977 г. Е. И. ВАСИЛЬЕВА с большим успехом защитила кандидатскую диссертацию, а в 1992 г. — докторскую. Совместно с Ж. С. МУСАЕЛЬЯН она подготовила уникальный, не имеющий аналогов в мировом востоковедении справочник-словарь «Курдские племена». Большие научные заслуги Е. И. ВАСИЛЬЕВОЙ были отмечены высокой правительственной наградой – орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Е. И. ВАСИЛЬЕВА многие годы вела большую общественную работу. В течение ряда лет она заведовала аспирантурой ЛО ИВ АН, как раз в те годы, когда число советских и зарубежных аспирантов в Отделении достигло почти пятидесяти человек.

Отзывчивая и внимательная к коллегам, Е.И. ВАСИЛЬЕВА всегда пользовалась и пользуется их уважением. Такие сотрудники сегодняшнего преемника ЛО Института востоковедения АН СССР — Института восточных рукописей РАН — сохраняли и сохраняют высокий научный потенциал и традиции нашего Института.

Администрация и весь коллектив Института восточных рукописей сердечно поздравляют Е.И. ВАСИЛЬЕВУ с достойным Юбилеем, желают ей крепкого здоровья и долгих лет успешной работы на благо Отечественной науки.

Директор ИВР РАН,
д.и.н. И.Ф. Попова

Последнее обновление ( 10.02.2010 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type