Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей З.А.Юсуповой Версия для печати Отправить на E-mail
14.12.2009

16 декабря 2009 г. мы отмечаем очередной Юбилей ведущего научного сотрудника ИВР РАН, доктора филологических наук Заре Алиевны ЮСУПОВОЙ.

Вся многолетняя плодотворная научная деятельность З.А.Юсуповой связана с нашим Институтом (ЛО ИНА / ЛО ИВАН / СПбФ ИВ РАН / ИВР РАН). После успешного окончания аспирантуры З.А. Юсупова была зачислена в Группу курдоведения, где прошла путь от научно-технического до ведущего научного сотрудника.

Основное направление исследовательской работы З.А.Юсуповой — курдское языкознание (диалектология) и исследование языка литературных памятников. Приоритет в этой области принадлежит ленинградским-петербургским курдоведам, и труды З.А.Юсуповой являются ценным вкладом в исследование южнокурдских диалектов, распространенных на современной территории Ирака и Ирана.

З.А.Юсупова начала заниматься изучением диалекта сорани под руководством своего учителя К.К.Курдоева, столетие со дня рождения которого отметила научная общественность Института и зарубежные коллеги в Курдистане и Европе. Итогом их совместной большой работы стал выход в свет в 1983 г. «Курдско-русского словаря (сорани)». Значительным результатом исследования фонетики, морфологии и синтаксиса сорани явилась публикация монографии «Сулейманийский диалект курдского языка» (1985). Впервые в мировой науке З.А.Юсуповой была всесторонне описана грамматическая структура малоизученных диалектов горани и аврамани по памятникам курдской классической литературы XVI11-X1X вв., и по результатам исследования определено их место в системе курдских диалектов. В 1992 г. З.А.Юсупова защитила докторскую диссертацию на теме «Курдский диалект горани по литературным памятникам XVIII-XIX вв.», в 1998 г. вышла из печати монография «Курдский диалект горани», в 2000 г. — монография «Курдский диалект аврамани», в 2004 г. — монография «Южнокурдские фольклорные тексты», а в 2007 г. — «Диван» курдского поэта Мавлави».

Круг научных интересов З.А.Юсуповой широк и разнообразен. Автор семи опубликованных монографий и более восьмидесяти статей, помимо блестящих переводов и исследования языковых особенностей поэтических и прозаических произведений, фольклорных текстов на разных диалектах курдского языка, она занимается вопросом о диалектном составе курдского языка, проблемой этнического и языкового самосознания курдов, пишет об истории курдоведения, рукописном наследии курдов, курдской периодической печати и др.

З.А.Юсупова является признанным специалистом не только в России, но и за рубежом. Многие ее статьи переведены на курдский язык и изданы в Ираке, Швеции, Германии. Она часто выступает с докладами на российских и зарубежных научных конференциях и семинарах, активно участвует в научно-организационной деятельности Института Курдистана и Передней Азии (Москва).

З.А.Юсупова в течение многих лет исполняла обязанности ученого секретаря Группы курдоведения, избиралась членом Профсоюзного комитета. В настоящее время является членом Ученого Совета ИВР РАН. Более тридцати лет З.А. Юсупова занималась научно-педагогической деятельностью, читая курс лекций по курдскому языку для студентов Восточного факультета СПбГУ.

З.А.Юсупова пользуется большим уважением в коллективе ИВР РАН за ее талант и высокий профессионализм, активную жизненную позицию, честность и принципиальность, доброжелательность к людям и желание прийти на помощь.

Администрация и весь коллектив ИВР РАН сердечно поздравляют Заре Алиевну Юсупову с Юбилеем и желают ей крепкого здоровья и дальнейших творческих свершений.

Директор Института восточных рукописей РАН,
д.и.н. И.Ф. Попова

Последнее обновление ( 20.12.2009 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_vorobyova-desyatovskaya_c.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type