Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей В.В.Полосина Версия для печати Отправить на E-mail
25.02.2009
25 февраля 2009 года исполняется 70 лет со дня рождения Валерия Вячеславовича ПОЛОСИНА, старшего научного сотрудника Сектора Ближнего Востока. Валерий Вячеславович окончил Восточный факультет ЛГУ в 1961 году и, получив специальность историка арабских стран, работал несколько лет военным переводчиком-арабистом.

С 1965 года Валерий Вячеславович работал в Отделении БАН при ЛО ИВ АН в должности старшего библиотекаря, в 1967-1969 году был заместителем Заведующего Библиотекой. Работа в Библиотеке определила научное призвание В.В. Полосина, ибо он стал первоклассным библиографом и знатоком книги и книжного дела.

В 1976 году Валерий Вячеславович был зачислен в штат ЛО ИВ АН, и в то же самое время на него были возложены обязанности заведующего Библиотекой ЛО ИВ АН. Эту должность В.В. Полосин занимал в течение длительного срока.

С 1984 года В.В.Полосин работает в Секторе Ближнего Востока, областью его научных изысканий стало книжное дело у арабов в эпоху подъёма их культуры.

В 1973-1977 годах Валерий Вячеславович проходил обучение в заочной аспирантуре. Его научным руководителем был А.Б. Халидов. Тема диссертации — «Фихрист Ибн ан-Надима как историко-культурный памятник X века». Этот памятник содержит уникальные сведения о тысячах сочинений, написанных на арабском языке за первые четыре века существования ислама. Диссертация защищена в 1984 году, а в 1989 году была опубликована монография о Фихристе Ибн ан-Надима.

В дальнейшем В.В. Полосин разрабатывал тему «Количественные методы работы с арабскими рукописями». Вместе с Вл.В. Полосиным В.В. Полосин завершил полное научное описание христианских рукописей на арабском языке, хранящихся в Институте. Совместно с Н.И. Сериковым и С.А. Французовым В.В. Полосин подготовил научное описание рукописи А 187 и её иллюстраций (Арабская псалтырь), содержащее текстологические, лингвистические и исторические комментарии к рукописи.

В.В. Полосин находится в расцвете творческих сил и принадлежит к числу активно и плодотворно работающих сотрудников Института.

Дирекция и весь коллектив ИВР РАН сердечно поздравляют Валерия Вячеславовича Полосина с Юбилеем, желают ему крепкого здоровья и долгих лет творческой работы.

За многолетнюю и плодотворную работу объявить В.В. Полосину благодарность!

Директор Института восточных рукописей РАН,
д.и.н. И. Ф. ПОПОВА
Последнее обновление ( 25.02.2009 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type