Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Годовой отчет Сектора Среднего Востока за 2007 г. Версия для печати Отправить на E-mail
29.12.2008
ГОДОВОЙ ОТЧЕТ
Сектора Среднего Востока

на основе индивидуальных отчетов сотрудников за 2007 г., утвержденных на заседании Сектора от 07.11.2007

1. РАБОТА ПО ПЛАНУ НИР

1.1 ТЕМЫ, ЗАВЕРШЕННЫЕ В 2007 Г.

1.1.1 Васильева Е. И. Составление указателей к работе Курдские племена: справочник-словарь (совместно с Ж. С. Мусаельян). I кв. 2007— IV кв. 2007 г. Расписаны 467 стр. компьютерного набора текста по указателям: имен собственных, географических названий, этнонимов, терминов и непереведенных слов, названий сочинений, языков и диалектов. Общий объем 17 тысяч карточек, что соответствует ≈ 12 п.л. Работа выполнена в полном объеме и утверждена на отчетном заседании Сектора 07.11.2007.

1.1.2 Мусаельян Ж. С. Составление указателей к работе Курдские племена: справочник-словарь (совместно с Е. И. Васильевой). I кв. 2007— IV кв. 2007 г. Расписаны 467 стр. компьютерного набора текста по указателям: имен собственных, географических названий, этнонимов, терминов и непереведенных слов, названий сочинений, языков и диалектов. Общий объем 17 тыс. карточек, что соответствует ≈ 12 п.л. Работа выполнена в полном объеме и утверждена на отчетном заседании Сектора 07.11.2007.

1.1.3 Воднева О. А. I кв. 2007— IV кв. 2007 г. Этноконфессиональные аспекты культуры паштунских племен на территории Афганистана в средние века и в новое время. Работа выполнена в полном объеме и утверждена на отчетном заседании Сектора 07.11.2007.

1.2. ТЕМЫ, ПРОДОЛЖАВШИЕСЯ В 2007 Г.

1.2.1 Колесников А. И. Тема НИР — ПОЗДНИЕ ЗОРОАСТРИЙСКИЕ ТЕКСТЫ XV-XVI ВВ. (ПО РУКОПИСЯМ СПБФ ИВ РАН И ПАРИЖСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ) — продолжающаяся (2007—2009). Выполнен 1-й этап, предусматривавший сличение рукописей и сопоставление персидского текста памятников с пехлевийскими оригиналами, по итогам которого составлен комментарий объемом ≈ 5 а.л. Работа по 1-му этапу НИР выполнена в полном объеме и утверждена на отчетном заседании Сектора 07.11.2007.

1.2.2 Лужецкая Н. Л. Тема НИР — ДОКУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ ПО ИСТОРИИ И ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ АФГАНИСТАНА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ, ИНДИИ И ИРАНА В АРХИВЕ ВОСТОКОВЕДОВ СПБФ ИВ РАН — продолжающаяся (2007—2009). Выполнен 1-й этап работы, предусматривавший выявление документов и материалов по теме в фондах Архива востоковедов, в результате которого: выявлено около 400 ед. хранения в различных фондах АВ; разработан формуляр аннотированного описания документов; составлен сводный систематизированный перечень в общем объеме около 3 а.л. Работа по 1-му этапу НИР выполнена в полном объеме и утверждена на отчетном заседании Сектора 07.11.2007.

1.2.3 Павлова И. К. Тема НИР — РОССИЯ И ИРАН: ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПУТИ СБЛИЖЕНИЯ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX–НАЧАЛО ХХ ВВ.) — продолжающаяся (2006—2008). Выполнен 2-й этап работы, предусматривавший сбор архивного материала ко второму разделу и написан раздел «Обустройство телеграфных линий в Иране» объемом 3 а.л. Работа по 2-му этапу НИР выполнена в полном объеме и утверждена на отчетном заседании Сектора 07.11.2007.

1.2.4 Хисматулин А. А. Тема НИР — КАЧЕСТВА ПОРОКА И КАТЕГОРИИ ГРЕХА В СОЧИНЕНИЯХ АЛ-ГАЗАЛИ — продолжающаяся (2007—2009). Выполнен 1-й этап, предусматривавший перевод глав 1–3 из части «Губящие» Кимийа-йи са‘адат ал-Газали, которые имеют следующие названия: Основа первая: Об объездке души и ее очищении от злонравия; Основа вторая: Об излечении утробной и сексуальной страсти; Основа третья: Об излечении прожорливости в речах и напастей языка. В процессе перевода сделано: а) сличение текста рукописного списка сочинения (по рукописи В928, СПб Ф ИВ РАН), переписанного в 1495 г. и положенного в основу перевода, с двумя иранскими изданиями в разных редакциях, в ходе которого выявлены разночтения; б) сравнение содержания данных глав сочинения с арабоязычным текстом Ихйа’ ‘улум ал-дин («Воскрешение религиозных наук»): выявлены содержательные и композиционные отличия. Объем перевода 4 а.л. Работа по 1-му этапу НИР выполнена в полном объеме и утверждена на отчетном заседании Сектора 07.11.2007.

1.2.5 Щеглова О. П. Тема НИР — МАТЕРИАЛЫ К СВОДНОМУ КАТАЛОГУ ЛИТОГРАФИРОВАННЫХ КНИГ НА ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКЕ В СОБРАНИЯХ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА — продолжающаяся (2007—2009). В связи с переходом на 0,5 ставки и ввиду болезни 1-й этап работы, предусматривавший просмотр индийских изданий из библиотеки СПб Ф ИВ РАН (уточнены описания изданий, выявлены их особенности, пополнены сведения о бумаге, переплетах, почерках), сокращен в 0, 5 раза и выполнен. Работа по 1-му этапу НИР выполнена в полном объеме и утверждена на отчетном заседании Сектора 07.11.2007.

1.2.6 Юсупова З. А. Тема НИР — ДИВАН КУРДСКОГО ПОЭТА XVIII В. ВАЛИ-ДЕВАНА (ГРАММАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ). ЧАСТЬ 2 — продолжающаяся (2007—2009). Выполнен 1-й этап, предусматривавший исследование лексики памятника и составление Глоссария объемом 5 а.л. Работа по 1-му этапу НИР выполнена в полном объеме и утверждена на отчетном заседании Сектора 07.11.2007.

2. РЕКОМЕНДОВАНО СЕКТОРОМ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЯ К ПЕЧАТИ УЧЕНЫМ СОВЕТОМ

2.1 М. Б. Руденко (1926–1976). Очерки по средневековой курдской литературе (по архивным материалам М. Б. Руденко) / Подготовка к изданию, предисловие и указатели Ж. С. Мусаельян, набор арабографичного текста Б. В. Норик. (11 а.л.)

Аннотация

Курс лекций по средневековой курдской литературе, прочитанный на Восточном факультете Ереванского университета в апреле 1970 г., занимает особое место в архиве М. Б. Руденко. Такой курс лекций был разработан впервые не только в нашей стране, но и в истории курдоведения. Лекции посвящены: общим сведениям о курдах и Курдистане, представлениям о них в XIX в., истории изучения курдской литературы русскими и западноевропейскими учеными, вкладу курдских ученых в изучение своей культуры, коллекции курдских рукописей, собранных русским консулом в Эрзеруме А.Жаба и его помощником, курдским муллой Махмудом Байазиди; периодизации курдской литературы: классическая (XI–XVII вв.), новая (XVIII–XIX вв.) и новейшая (XX в.); отдельные лекции охватывают ранний период классической курдской литературы и творчество, в частности, поэтов Али Харири, Баба Тахира, Факи Тейрана, Мела Бате, Мела Джезири, Ахмада Хани, а также последователей Ахмада Хани — Мурад-хане Байазиди (XVIII в.) и Хариси Битлиси (XVIII в.). В Приложении к Очеркам публикуются материалы и наброски для лекции «Курды: быт, нравы, обычаи и культура», прочитанной в ЛО ИВ АН СССР в 1970 г. и представляющей собой, в том числе и во многом собственные полевые наблюдения М. Б. Руденко (устройство жилища, обряд обрезания, церемония заключения брачного договора и сама свадьба, различные праздники и пр.). В подготовленной к изданию работе использована единая система подачи цитируемых примеров: оригинальный текст и его перевод. К работе прилагаются указатели: имен и династий, географических и топографических названий, непереведенных слов и терминов, этнических названий, названий произведений курдских авторов, а также список использованных источников и литературы.

2.2 Щеглова О. П. Персоязычная литографированная книга среднеазиатского производства. (9 а.л.)

Рукопись монографии состоит из трех разделов: «Литографское книгоиздание в Средней Азии в работах на русском языке», «Репертуар литографированных книг среднеазиатского производства (Туркестан, Бухара, 1881–1918 гг.)», «Каталог литографированных книг на персидском языке среднеазиатского производства из хранилищ Санкт-Петербурга». Воссоздана история исследования литографированной книги, комплексно изучена роль литографированной книги в культуре и разработан аннотированный каталог указанного вида литографированной книги из хранилищ Санкт-Петербурга. Рукопись содержит исследование, сводный каталог литографированных книг среднеазиатского производства в хранилищах Санкт-Петербурга, указатели имен, названий сочинений, литопечатен и мест изданий, конкорданс номеров описаний и шифров коллекций.

3. СДАНО В ПЕЧАТЬ

3.1 Колесников А. И. Новоперсидская версия Книги о праведном Виразе (перевод и анализ по рук. СПбФ ИВ РАН) // Сасанидский Иран. История и культура

3.2 Колесников А. И. (в соавторстве с Н. Л. Лужецкой и С. А. Французовым) Дорн Б. А. // Православная энциклопедия. Т. 16.

3.3 Колесников А. И. Евгений (Мар Авген) // Православная энциклопедия. Т. 17

3.4 Лужецкая Н. Л. (в соавторстве с А. И. Колесниковым и С. А. Французовым) Дорн Б. А.// Православная энциклопедия. Т. 16

3.5 Лужецкая Н. Л. Документы на бадахшано-таджикских диалектах из фонда А. Е. Снесарева в Архиве востоковедов СПбФ ИВ РАН

4. Изданная научная продукция

4.1 МОНОГРАФИИ

4.1.1 Абу Хамид Мухаммад ал-Газали ал-Туси. Кимийа-йи са‘адат («Эликсир счастья»). Часть 2: Рукн 2: Обычаи (с Прилож. А и В). — Пер. с перс., вступ. ст., коммент. и указ. А. А. Хисматулина. — СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2007. ХХХ + 466 с. («Памятники культуры Востока», XVII (2)). — плановая работа. Аннотация, Введение и пр. см: http://www.pvost.org/publ/monum1/gazali2.html
http://www.orientalstudies.ru/rus/index.php?option=com_publications&Itemid=75&pub=63

4.1.2 Руми, Джалал ад-дин Мухаммад. Маснави-йи Ма'нави («Поэма о скрытом смысле»). Первый дафтар (байты 1-4003) / Пер. с перс. О. Ф. Акимушкина, Ю. А. Иоаннесяна, Б. В. Норика, А. А. Хисматулина, О. М. Ястребовой / Общая и научная редакция, указатели А. А. Хисматулина. СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2007. 448 с. — вне плана и без грифа СПбФ ИВ РАН. Аннотация, Введение и пр. см: http://www.pvost.org/publ/vneser/rumi.htm
http://www.orientalstudies.ru/rus/index.php?option=com_publications&Itemid=75&pub=1049

4.1.3 Юсупова З. А. «Диван» курдского поэта Маулави: грамматическое описание. М.: Изд. фирма «Восточная литература», 2007. 230 с. — плановая работа Аннотация, Введение и пр. см: http://www.orientalstudies.ru/rus/index.php?option=com_publications&Itemid=75&pub=1251

4.2. СТАТЬИ

4.2.1 Акимушкин О. Ф. К истории формирования мусульманского фонда СПбФ ИВ РАН // ППВ–6

4.2.2 Колесников А. И. Предисловие ко второму изданию // И. П. Петрушевский. Ислам в Иране в VII–XV вв. (Курс лекций). С. 3–6.

4.2.3 Колесников А. И. Тезисы доклада «Уникальная нумизматическая коллекция Ахмада Саиди» // Тезисы XIV Всероссийской нумизматической конференции (СПб, апрель 2007).

4.2.4 Колесников А. И. Дадишо // Православная энциклопедия. Т. 13. М., 2006. С. 639 (вышел в 2007).

4.2.5 Колесников А. И. Новый перевод Сасанидской части «Истории» ат-Табари // ЗВОРАО, Нов.Серия. Т. II // (XXVII). СПб., 2006. С. 623–624 (не вошла в отчет 2006 г.)

4.2.6 Павлова И. К. Financial and Economical Interests of Russia in Iran at the End of the XIX Century

5. РЕЦЕНЗИИ, ОТЗЫВЫ, ОППОНИРОВАНИЕ

5.1 Васильева Е. И. — Отзыв на автореферат канд.дисс. Арам Али Мустафы (Кубанский ун-т).

5.2 Колесников А. И. — Оппонирование докторской диссертации И. Н. Медведской «Древний Иран накануне империй (IX–VI вв. до н.э.): История Мидийского царства».

5.3 Колесников А. И. — Оппонирование кандидатской диссертации Н. С. Смеловой «Мелькитская богородичная гимнография IX–XIII вв. как источник по истории христианского Востока».

5.4 Колесников А. И. — Отзыв (совм. с С. М. Прозоровым) на автореферат канд.дисс. З. А. Саидова «Арабские биографические словари как источники по истории ислама и арабо-мусульманской культуры на Восточном Кавказе в VII–XIII вв.».

5.5 Колесников А. И. — Внутренний отзыв на плановую научную работу А. Л. Хосроева «История манихейства».

5.6 Павлова И. К. — Отзыв на автореферат канд.дисс. Чебоненко С.Б. (СПб ГУ) «Народные суды в Древней Руси».

5.7 Павлова И. К. — Отзыв на автореферат канд.дисс. Емельянов О.Б. (СПб ГУ) «Земледельческие занятия как основа хозяйственной деятельности казаков».

6. КОНФЕРЕНЦИИ И СЕМИНАРЫ

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ИСТОРИКОВ-РЕГИОНОВЕДОВ (11–13 ОКТЯБРЯ 2007, СПБ.). Статус: РФ

6.1 Воднева О. А. Роль исторического Пуштунистана в межгосударственных отношениях Афганистана и Пакистана. Программа доступна на сайте: http://history.pu.ru/news/varia_2007/1207.pdf

ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ СПБФ ИВ РАН (10 ДЕКАБРЯ 2007). Статус: РФ.

6.2 Воднева О. А. Этнокультурные особенности населения Пуштунистана. XIV ВСЕРОССИЙСКАЯ НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ (16–21 АПРЕЛЯ 2007, С.-ПЕТЕРБУРГ–ГАТЧИНА). Статус: РФ.

6.3 Колесников А. И. Уникальная нумизматическая коллекция Ахмада Саиди. Программа доступна на сайте: http://www.xiv-vnk.narod.ru/

ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ СПБФ ИВ РАН (10 ДЕКАБРЯ 2007). Статус: РФ.

6.4 Колесников А. И. Мусульманский след в зороастрийских сочинениях XVI в. (по рукописи СПбФ ИВ РАН)

ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ СПБФ ИВ РАН (10 ДЕКАБРЯ 2007). Статус: РФ.

6.5 Лужецкая Н. Л. Рождение Памирского отряда «Отчет капитана Зайцева» из Архива востоковедов СПбФ ИВ РАН. ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ СПБФ ИВ РАН (10 ДЕКАБРЯ 2007). Статус: РФ.

6.6 Норик Б. В. Вахши Бафки и рукописи его сочинений из коллекции СПбФ ИВ РАН.

THE 10TH CONFERENCE OF EUROPEAN SOCIETY FOR CENTRAL ASIAN STUDIES. CENTRAL ASIA: SHARING EXPERIENCES AND PROSPECTS. (12–15 SEPTEMBER, 2007. ANKARA, TURKEY). Статус: Межд.

6.7 Павлова И. К. The Russian Telegraph Lines in Persia at the beginning of the 20 century. Тезисы доступны на сайте: http://www.kora.metu.edu.tr/escas/ESCASConferenceProgram.pdf

THE 6TH EUROPEAN CONFERENCE OF IRANIAN STUDIES (18–22 SEPTEMBER, 2007, VIENNA). Статус: Межд.

6.8 Павлова И. К. / Pavlova Irina K. Financial and Economical Interests of Russia in Iran at the End of the XIX Century. Тезисы доступны на сайте: http://www.oeaw.ac.at/iran/ecis6_participants_all.htm

THE 6TH EUROPEAN CONFERENCE OF IRANIAN STUDIES (18–22 SEPTEMBER, 2007, VIENNA). Статус: Межд.

6.9 Хисматулин А. А. / Khismatulin A. A co-author of Nizam al-Mulk al-Tusi in his famous writing The Siyasat-namah (The Siyar al-Muluk): a historical detective story. Тезисы доступны на сайте: http://www.oeaw.ac.at/iran/ecis6_participants_all.htm

МИР ИСЛАМА: ИСТОРИЯ, ОБЩЕСТВО, КУЛЬТУРА (11–13 ДЕКАБРЯ 2007, МОСКВА). Международная исламоведческая научная конференция. Статус: Межд.

6.10 Хисматулин А. А. Виды мусульманской средневековой научной литературы. http://www.rsuh.ru/announcements.html?id=60595

ЕЖЕГОДНАЯ НАУЧНАЯ СЕССИЯ СПБФ ИВ РАН (10 ДЕКАБРЯ 2007). Статус: РФ.

6.11 Юсупова З. А. Результаты исследования языка «Дивана» Вали-Девана (коллекция СПбФ ИВ РАН).

7. СВЕДЕНИЯ О ТЕМАТИКЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГРАНТАМ

7.1 Колесников А. И. Коллективный издательский грант РГНФ «Н. Я. Бичурин (Иакинф). Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. Ч. 1–3» (открыт в 2007). Сбор материалов из арабских и персидских письменных источников для комментирования сведений китайских хроник об иранских народах, населявших территорию Средней Азии (Хурасана и Мавераннахра) в сасанидскую и раннеисламскую эпоху. Наиболее ценной для комментария оказывается Ч. 3 труда Иакинфа Бичурина.

8. СВЯЗЬ С ВУЗАМИ (ПРЕПОДАВАНИЕ В ВУЗАХ)

8.1 Акимушкин О. Ф. — спец.курс на кафедре Истории стран Ближнего Востока Вост. фак-та СПб ГУ

8.2 Акимушкин О. Ф. — спец.курс в Ин-те иудаики

8.3 Юсупова З. А. — спец. курс на кафедре Иранской филологии Вост. фак-та СПб ГУ

9. ЧЛЕНСТВО В ДИССЕРТАЦИОННЫХ И ИНЫХ СОВЕТАХ

9.1 Акимушкин О. Ф. — Председатель Совета хранителей СПбФ ИВ РАН

9.2 Васильева Е. И. — Чл. Дисс. Совет Д. 002.041.01 при СПбФ ИВ РАН

9.3 Колесников А. И. — Чл. Дисс. Совет Д. 002.041.01 при СПбФ ИВ РАН, Чл. Ученого совета СПбФ ИВ РАН (ИВР РАН)

9.4 Щеглова О. П. — Чл. Дисс. Совет Д. 002.041.01 при СПбФ ИВ РАН

9.5 Юсупова З. А. — Чл. Ученого совета СПбФ ИВ РАН (ИВР РАН)

Подготовлено ученым секретарем Сектора А. А. Хисматулиным

Последнее обновление ( 01.04.2009 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_diakonoff_1971.jpg
b_perepelkin_1936.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type