Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Международная конференция по дуньхуановедению (объявление) Версия для печати Отправить на E-mail
09.06.2009

Институт восточных рукописей Российской Академии наук
при участии Международного координационного совета по дуньхуанским исследованиям (International Dunhuang Liaison Committee for Dunhuang Studies)

Дуньхуановедение:
перспективы и проблемы второго столетия исследований

международная конференция

3-5 сентября 2009 г.

Санкт-Петербург, Россия

За сто лет, прошедшие с момента знаменитого открытия рукописей монастырской библиотеки храма Могаоку (пр. Ганьсу, Китай) в 1900 г., дуньхуановедение превратилось в самостоятельную научную дисциплину с собственной историей, базой и методами исследования. Изучение рукописей и произведений искусства из Дуньхуана, разошедшихся по музеям и библиотекам мира, началось в 1900-е гг. с предварительного описания коллекций, а также выявления и анализа наиболее важных источников. Работа с дуньхуанским наследием оказала огромное влияние на развитие всех направлений науки, связанных с изучением средневекового периода истории, в Китае, и дала мощный импульс развитию китаеведения в других странах. С первых лет своего существования дуньхуановедение потребовало координации усилий мирового научного сообщества. Ученые всех стран, где хранятся дуньхуанские коллекции, внесли свой вклад в развитие этой исключительно важной отрасли науки. Изучение рукописей и произведений искусства из Дуньхуана за истекшее столетие содействовало лучшему пониманию особенностей общественной жизни, истории, литературы и культуры средневекового Китая в целом. К началу XXI в. было опубликовано большое число систематических каталогов, библиографий, критических изданий текстов и обобщающих работ. Значительно был облегчен доступ к дуньхуанским рукописям крупнейших мировых собраний после публикации их большей части факсимиле и в электронном виде. Эти выдающиеся достижения являются фундаментальной основой дальнейшего развития дуньхуановедения на пороге второго столетия его истории. В настоящее время новые научные условия требуют пересмотра целей исследований, а также внедрения новых эффективных методов всестороннего освоения и изучения источников. Перспективы дуньхуановедения на новом этапе связаны с задачами введения в научный оборот неопубликованной части дуньхуанского наследия, с проблемами современной каталогизации и научной обработки большого количества доступного для исследования материала. При этом успехи смежных с дуньхуановедением дисциплин центральноазиатских исследований делают возможным создание больших обобщающих работ.

В связи с этим на конференции предполагается обсудить следующие темы:

1. Значение дуньхуановедения для изучения Китая и Центральной Азии. Новые перспективы, направления и методы исследований.

2. Дуньхуанские документы как источники по истории, общественной жизни, культуре и религии Китая и Центральной Азии.

3. Методы изучения, публикации, комментирования и перевода дуньхуанских письменных памятников. Текстология, критические исследования источников, палеография.

4. Турфанские и центральноазиатские письменные источники. Результаты новейших исследований.

5. Проблемы и перспективы каталогизации и реставрации. Базы данных, электронные архивы.

6. Искусство и археология Дуньхуана.

7. История дуньхуановедения. Экспедиции, архивы и коллекции.

Тезисы доклада, сведения о себе (Ф.И.О., организация, должность, ученая степень, адрес, контактный телефон, Е-mail) на английском языке просим направить по электронной почте по адресу: popova@mail.convey.ru или по факсу + (7812) 312-1465 до 31 декабря 2008 г.

Рабочие языки конференции: английский, китайский.

Адрес организационного комитета:
Институт восточных рукописей РАН
Дворцовая наб., 18
Санкт-Петербург, 191186
Телефон +(7-812) 315-8728
Факс (+7-812) 312-1465
Адрес электронной почты: popova@mail.convey.ru

Proposal submission form

Name:

Affiliation:

Current position:

Language of the paper proposed:

Title of the paper:

Abstract (200-250 words):

Kindly e-mail this form as an attachment to: popova@mail.convey.ru, or it fax at +7-812-31-1465

Deadline for the submission of proposal: December, 31, 2008.

Последнее обновление ( 10.06.2009 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type