Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Е.И.Кычанова Версия для печати Отправить на E-mail
26.06.2007
22 июня 2007 г. исполнилось 75 лет со дня рождения главного научного сотрудника Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, доктора исторических наук, профессора Евгения Ивановича КЫЧАНОВА.

В 1955 году по окончании Восточного факультета Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета Е.И.Кычанов был принят в аспирантуру Ленинградского отделения Института востоковедения, которую окончил в 1958 г. с представлением диссертации «Государство Си-Ся». В своей первой работе, как и в ряде последующих, Евгений Иванович впервые в мировой науке затронул проблемы истории народа тангутов. В дальнейшем при всей широте научных интересов Евгения Ивановича, который занимался исследованием истории и этнографии Китая и сопредельных с ним народов, китайским и центральноазиатским государством и правом и многим-многим другим, тангутика оставалась основным направлением его исследований. В 1997 г. фундаментальный труд Е.И.Кычанова «Измененный и заново утвержденный кодекс годов девиза царствования Небесное Процветание, 1149-1169» был удостоен Премии РАН им. С.Ф.Ольденбурга. Работа, над которой Е.И. трудился всю свою жизнь, «Тангутско-русско-англо-китайский словарь» была особо выделена в «Отчете РАН за 2006 г.» как выдающаяся. Авторитет Е.И. Кычанова, автора почти 150 опубликованных трудов, как китаиста и исследователя Центральной Азии безгранично высок в России и за рубежом. Международное признание его заслуг выразилось в избрании его во многие научные общества, он состоит членом Ученого совета и Председателем Диссертационного совета СПбФ ИВ РАН, членом Диссертационного совета МАЭ (Кунсткамера) РАН, главным редактором журнала «Письменные памятники Востока», членом редколлегии «Памятники письменности Востока». При том что Е.И.Кычанов был и остается выдающимся ученым, который «делает большую науку», он также ее талантливый популяризатор, способный увлекательно изложить научную проблему любой сложности, он — прекрасный переводчик, наставник десятков учеников.

В день ЮБИЛЕЯ Администрация и весь Коллектив нашего Института, который стоит на пороге больших перемен и который Евгений Иванович возглавлял в течение семи лет, желает Е.И.Кычанову здоровья, бодрости, удачи и новых научных свершений.

За большую научную работу и в связи с ЮБИЛЕЕМ объявить Е.И.Кычанову БЛАГОДАРНОСТЬ.

Директор СПбФ ИВ РАН, д.и.н. И.Ф.Попова
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
p_pps_69(6)_pigulevskaya_19.jpg
b_vasiliev.a_1998.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type