Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Симпозиум «Влияние Китая и Тибета на религию и искусство тангутов» Версия для печати Отправить на E-mail
08.05.2007

25-27 апреля 2007 г. в СПбФ ИВ РАН состоялся симпозиум «Влияние Китая и Тибета на религию и искусство тангутов».

Это второй из трех намеченных симпозиумов, проводимых при поддержке организации «Ford Foundation» между учеными России, Китая и Индии (первый  прошел в ноябре 2006 г. в Пекине и был посвящен изучению «Сутры золотого блеска»).

С докладами по проблемам истории, идеологии, религии и искусства  тангутского государства Западное Ся (X-XII вв.) выступили Е.И. Кычанов, М.И. Воробьева-Десятовская, Б. Мани, А. Нат, К.Ф. Самосюк, К.Ю.Солонин, Шэнь Вэйжун, Хуан Яньцзюнь, Ду Цзяньлу, Х.Неги, А.А. Колосова.

Обладая обширными коллекциями тангутских материалов, поступивших в результате открытия П.К.Козловым мертвого города Хара-Хото, Санкт-Петербург является одним из мировых центров научного тангутоведения. Поэтому важнейшей составной частью симпозиума стало знакомство гостей с коллекцией тангутских рукописей и ксилографов, хранящихся в СПбФ ИВ РАН, образцами буддийской живописи из Хара-Хото, представленными в Государственном Эрмитаже, а также с образцами буддийских рукописей на различных языках из Центральной Азии и Восточного Туркестана из коллекции СПбФ ИВ РАН. Знакомство с уникальными памятниками сопровождалось лекциями ведущих петербургских специалистов: Е.И.Кычанова, К.Ф.Самосюк и М.И.Воробьевой-Десятовской.

В заключительный день для гостей была организована экскурсия по городу, в ходе которой они, в частности, посетили буддийский дацан.

ФОТООТЧЕТ:


Последнее обновление ( 27.07.2007 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type