Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей К.Н.Юзбашяна Версия для печати Отправить на E-mail
18.01.2007

6 января 2007 года исполнилось 80 лет ведущему научному сотруднику СПбФ ИВ РАН, доктору исторических наук КАРЕНУ НИКИТИЧУ ЮЗБАШЯНУ.

К.Н. Юзбашян начал свой путь в науке с поступления на исторический факультет ЛГУ. В 1954 г. он закончил аспирантуру в ЛОИИ АН СССР, после чего К.Н. Юзбашян несколько лет проработал в Государственном Матенадаране. В 1958 г. он принял решение вернуться в Ленинград, и с этого времени началась его работа в ЛО ИВ АН СССР. 1 декабря 1958 г. приказом И.А. Орбели он был принят на должность научного сотрудника Кавказского кабинета, в то время — одного из ведущих центров кавказоведения в стране. Впоследствии, в 1975 г., Карен Никитич возглавил Кавказский кабинет, сменив P.P. Орбели.

В 1980-х гг. Карен Никитич стоял во главе Ленинградского отделения Российского Палестинского общества при АН СССР (прежде и ныне Императорское Православное Палестинское общество).

Работа К.Н. Юзбашяна в Институте отмечена значительными научными достижениями. Ему принадлежит ряд монографий, среди которых работа, посвященная историческому сочинению Аристакэса Ластиверци. Именно она легла в основу докторской диссертации К.Н. Юзбашяна, защищенной в 1975 г. Заметным событием в отечественных византинистике и востоковедении стал выход в 1988 г. книги К.Н. Юзбашяна «Армянские государства эпохи Багратидов и Византия (IX–XI вв.)».

Безусловной заслугой К.Н. Юзбашяна является публикация научного наследия его учителя академика И.А. Орбели.

Многие годы работа Карена Никитича была связана с описанием армянских рукописных памятников из собраний Санкт-Петербурга. Итогом этого масштабного труда стала публикация Каталога армянских рукописей.

Карен Никитич Юзбашян неизменно пользуется уважением коллег за его трудолюбие, работоспособность, активную жизненную позицию.

Администрация и сотрудники СПбФ ИВ РАН сердечно поздравляют Карена Никитича со славным Юбилеем, желают ему доброго здоровья, благополучия, бодрости духа и новых творческих успехов.

За многолетний добросовестный труд объявить КАРЕНУ НИКИТИЧУ ЮЗБАШЯНУ благодарность.

Директор Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН, д.и.н. И.Ф. Попова

Последнее обновление ( 18.01.2007 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
b_semenov_1941.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type