Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Отчет о LXII Дальневосточном семинаре отдела Дальнего Востока ИВР РАН (21 февраля 2024 г.) Версия для печати Отправить на E-mail
26.02.2024

21 февраля 2024 г. в Зелёном зале ИВР РАН состоялось шестьдесят второе заседание Дальневосточного семинара отдела Дальнего Востока ИВР РАН, на котором выступил ведущий научный сотрудник научно-методического отдела Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина к. и. н. Егор Андреевич Багрин с докладом «Военные факторы начального этапа присоединения юга Дальнего Востока России (1649–1662)».

Поясняя тему доклада, Е. А. Багрин отметил, что в современном сибиреведении не подвергается сомнению ключевая роль служилых людей в присоединении Сибири.

Особенности военной организации Якутского воеводства определили как стремительность входа России в бассейн Амура, так и его потерю в 1650-х гг. В этот период московское правительство экономило на вооружённых силах Сибири, а Якутское воеводство было к тому же самым отдалённым, и поэтому оно постоянно испытывало дефицит припасов и оружия. Хотя якутский край был богат пушниной и поэтому привлекал людей, организация походов была делом дорогостоящим — снаряжение одного человека обходилось в 100 рублей при годовом жалованье служилых людей в 5 рублей (при этом в отдалённых острогах они могли не получать жалованья по 6–10 лет). В результате служилые люди снаряжали экспедиции на свои средства, рассчитывая окупить расходы за счёт добычи. К этим экспедициям могли присоединяться и купцы. Такая ситуация устраивала и воевод, и служилых людей.

В 1640-х якутский воевода Францбеков решил объединить военные и частные силы и начать продвижение на Амур. Причиной послужил слух о богатствах Даурии, как называлось в ту эпоху Приамурье, — пушнине и пригодных для сельского хозяйства землях. К 1648 г. был найден короткий путь на Амур через Тунгирский волок, и по этому пути в Приамурье пошли торговые и промышленные люди. Францбеков сформировал полк из служилых и вольных людей, отправил его на Амур и сообщил в Москву о возможности присоединения этого края. Правительство решило направить на Амур князя Лобанова-Ростовского во главе 3000 служилых людей из Европейской России, что было беспрецедентно крупным по тем временам военным предприятием (численность всех вооружённых сил Сибири была тогда всего лишь вдвое больше), распорядившись начать строительство судов и подготовку баз с продовольствием. Перед отправкой полка на Амур, однако, из Москвы послали туда разведывательный отряд во главе с московским дворянином Зиновьевым. Преодолев проблемы с комплектацией своего отряда (в Сибири был большой дефицит служилых людей на местах, поэтому воеводы отдавали Зиновьеву самых ненужных), он дошёл до Тунгирского волока и Амура и, увидел, что ничего не подготовлено, поскольку побывавший там ранее Хабаров занимался только грабежом, не пытаясь где-либо закрепиться. Зиновьев убедился, что полк в 3000 человек туда отправлять нельзя, и уехал с докладом в Москву.

После этого в Москве заморозили проект с отправкой полка Лобанова-Ростовского и решили для начала направить на Амур опытного администратора — енисейского воеводу Афанасия Пашкова, который сам ранее писал в Москву о возможности присоединения Приамурья, с 3000 ратниками. Однако Сибирский приказ выделил для похода только 300 человек из сибирских городов, предписав отправить самых лучших холостых людей, в надежде на то, что часть из них останется в Даурии на постоянную службу, составив основу вооружённых сил этого региона. Получив назначение даурским воеводой, Пашков очень тщательно отнёсся к подготовке похода — послал вперёд разведчиков, распорядился построить два острога и завести пашни в Забайкалье, нашёл двоих толмачей, говорящих на даурском и китайском языках, а к 300 ратникам нанял ещё 160 на свои деньги.

В это время войско на Амуре насчитывало около 700 человек, в число которых входили служилые люди, «охотники» (добровольцы) и беглые. Во главе его стоял Степанов (преемник Хабарова), но его лидерство было скорее номинальным. Это войско не имело системы снабжения, поэтому, когда начались столкновения с маньчжурами, оно довольно быстро осталось без пороха, и к тому же у него кончился хлеб, а пополнить запас было невозможно, поскольку маньчжуры увели земледельцев-дауров с Амура. Многочисленность и своеволие амурских казаков вызывали сильное беспокойство Пашкова.

Несмотря на тщательную подготовку экспедиции, её с самого начала преследовали неудачи. Сбор служилых людей из 11 городов в Енисейск прошёл с большими задержками, поскольку соответствующий приказ из Москвы достиг этих городов в разное время. Кроме того, Пашков поссорился с новым енисейским воеводой Акинфовым, который постоянно чинил ему препятствия, пока не был сменён по приказу из Москвы. Отправленный в Забайкалье передовой отряд не смог закрепиться там и завести пашни, после чего ушёл на Амур. Тем не менее, Пашков решился пойти на Амур через Забайкалье. Там закончилась государственная провизия, и он выдал людям свои собственные припасы, рассчитывая найти продовольствие на Амуре. Оказалось, однако, что в 1658 г. Амурское войско было разбито маньчжурами и рассеялось. В результате в лагере Пашкова начался голод, и к 1662 г. из 450 человек, пришедших на Амур с Пашковым, осталось всего 75.

После неудачного окончания похода Пашкова московское правительство на долгое время потеряло интерес к Приамурью, поняв, что там невозможно конкурировать с маньчжурами, а также к Забайкалью, поскольку там не было пушнины и не рос хлеб.

В семинаре приняло участие 13 человек: докладчик и 12 слушателей (все из ИВР РАН). Доклад вызвал большой интерес слушателей и продолжительную оживлённую дискуссию, в ходе которой докладчик дал исчерпывающие ответы на все вопросы присутствующих.

Е. А. Багрин
Ю. В. Болтач

Якутский казак в Приамурье в 1649–1653 годах (экспедиция Е. П. Хабарова). Реконструкция Е. А. Багрина, Н. Д. Фомина. Рисунок Н. Д. Фомина (Албазинский острог: История, археология, антропология народов Приамурья / отв. ред. А. П. Забияко, А. Н. Черкасов. Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2019 С. 229)

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095
c_miklukhomaklai_i_1998(196.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type