Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Международная научная конференция Шестые Петербургские монголоведные чтения (отчет) Версия для печати Отправить на E-mail
19.12.2022
С 24 по 25 ноября 2022 года в Институте восточных рукописей РАН прошла Международная конференция «Шестые Петербургские монголоведные чтения», организованная совместно ИВР РАН и Институтом языка и литературы АН Монголии. Она была посвящена 150-летнему юбилею российского и польского монголоведа Владислава Людвиговича Котвича (20.08.1872–03.10.1944) и 110-летнему юбилею российского монголоведа Таисии Алексеевны Бурдуковой (23.05.1912–04.06.1987). Основной задачей конференции было представить мировому научному сообществу новейшие результаты изучения письменных и устных памятников монгольской словесности и показать возможности современных методов исследования и подходов к рассмотрению актуальных проблем отечественного и мирового монголоведения. На конференции выступили 37 докладчиков.

Открыли конференцию директор Института восточных рукописей, член-корр. РАН И.Ф. Попова и директор Института языка и литературы АН Монголии Ж. Бат-Ирээдүй. Также с приветственным словом к участникам обратился заместитель директора Института Китая и Современной Азии РАН О.К. Вавилов. На последовавшем пленарном заседании прозвучало восемь докладов, посвященных жизни, научной и педагогической деятельности юбиляров. Тематика пленарного заседания была продолжена шестью выступлениями на первой секции конференции «Историко-архивные и музееведческие исследования», состоявшейся также в день открытия. Параллельно шла работа второй секции – «Письменная культура и история монгольских народов».

Второй и завершающий день работы научного форума был полностью посвящен его третьей секции – «Языки, литература, фольклор и культура монгольских народов». На ней с одиннадцатью докладами выступили исследователи из России и Монголии.

Всего посетило пленарное заседание и заседания трех секций 50 человек.
Последнее обновление ( 19.12.2022 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
p_pps_87(24)_starkova_1973.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type