Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Юбилей Н.С.Яхонтовой Версия для печати Отправить на E-mail
15.12.2020
6 декабря 2020 г. кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник ИВР РАН Наталия Сергеевна Яхонтова отметила свой Юбилей.

Вся многолетняя и плодотворная научная деятельность Наталии Сергеевны неразрывно связана с нашим Институтом. По окончании в 1979 г. кафедры монгольской филологии Восточного факультета Ленинградского государственного университета и успешного прохождения в 1979—1982 гг. аспирантуры ЛО ИВ АН СССР под научным руководством заведующего Сектором Южной и Юго-Восточной Азии, доктора филологических наук Г. А. Зографа Н. С. Яхонтова поступила на работу в наше академическое учреждение.

В 1983 г. Н. С. Яхонтова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Ойратский литературный язык (по материалам «Сутры золотого блеска»), определившую магистральное направление ее научно-исследовательской работы. Н. С. Яхонтова посвятила свои исследования монгольскому языкознанию, в котором зарекомендовала себя как высококлассный специалист, заслуженно пользующийся репутацией серьезного и авторитетного эксперта.

Н. С. Яхонтова — автор трех монографий и более 40 публикаций на русском, английском и монгольском языках. В ее научной деятельности особое место занимает изучение монгольского и ойратского языков, письменного наследия монгольских народов, истории отечественной науки.

По материалам памятников монгольской письменности, хранящимся в рукописном фонде ИВР РАН, Н. С. Яхонтова опубликовала в 1997 г. в издательстве «Восточная литература» в серии «Языки народов Азии и Африки» исследование «Ойратский литературный язык XVII века», ставшей во многом новаторской для отечественного монголоведного языкознания. В 1999 г. издала в серии «Памятники культуры Востока: Санкт-Петербургская научная серия» монографию «Ойратская версия ”Истории о Молон-тойне”» с текстом, переводом, транслитерацией, комментариями и приложением факсимиле рукописи. Ей принадлежит также объемная работа «Ойратский словарь поэтических выражений», изданная в 2010 г. в издательстве «Восточная литература». Книга включает публикацию факсимиле, транслитерацию, исследование, комментарии и перевод уникальной ойратской рукописи словаря синонимов из собрания ИВР РАН, авторство которой принадлежит знаменитому Зая-пандите Намхайджамцо, создателю ойратской письменности и переводчику, жившему в XVII в. Наталия Сергеевна проследила трансформацию поэтических выражений в процессе трехступенчатого перевода с санскрита на тибетский и монгольские языки (собственно монгольский и ойратский). Труды Н. С. Яхонтовой имеют особую ценность для монголоведного языкознания, ее работы отличает скрупулезность исследования материала, высокий теоретический уровень, четкость структуры в сочетании с большой информативностью и безукоризненным научным стилем изложения.

Помимо научно-исследовательской работы Н. С. Яхонтова на протяжении долгих лет преподает монгольский язык на Восточном факультете СПбГУ на кафедре монголоведения и тибетологии. В 1991—1995 гг. она выполняла обязанности ученого секретаря Института, в настоящее время является членом Совета хранителей, членом Ученого совета Института, членом редколлегий ряда российских журналов — «Mongolica» (ИВР РАН), «Письменные памятники Востока» (ИВР РАН), периодического издания «Corpus scriptorum oiratorum» (КИГИ РАН), является секретарем серии «Памятники письменности Востока» (издательство «Наука» — «Восточная литература»). Наталия Сергеевна активно участвует в научно-организационной работе Сектора Центральной Азии Отдела Центральной и Южной Азии во время поведения и подготовки научных российских и международных монголоведных мероприятий, выполняя работу ученого секретаря, члена оргкомитетов конференций, а также консультирует коллег Санкт-Петербурга и других центров монголоведения по вопросам монгольского языкознания и ойратоведения.

Являясь признанным специалистом в области «ясного письма», Н. С. Яхонтова чрезвычайно востребована, она участвует в проектах, нацеленных на изучение ойратских письменных памятников, лингвистического, фольклорного и историко-культурного наследия калмыков.

Н. С. Яхонтова награждена Правительством Монголии медалью «800 лет образования единого монгольского государства» (2006 г.) и медалью имени академика Б. Ринчена Монгольской академии наук (2016 г.).

Коллектив ИВР РАН сердечно поздравляет работающую в нашем Институте 38 лет Наталию Сергеевну Яхонтову с Юбилеем и желает ей здоровья и покорения новых творческих вершин.

Директор Института восточных рукописей РАН,
член-корреспондент РАН, доктор исторических наук
И. Ф. Попова

Последнее обновление ( 15.12.2020 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type