Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Чл.-корр. РАН И.Ф.Поповой вручена золотая медаль им. Х.Д.Френа Версия для печати Отправить на E-mail
01.12.2020
1 декабря 2020 г. в рамках торжественного открытия Международной научной конференции «Вторые Ковалевские чтения» в г. Казани чл.-корр. РАН, директору Института восточных рукописей РАН Ирине Федоровне Поповой была вручена золотая медаль им. Х. Д. Френа «За выдающиеся работы в области востоковедения».

Ученый совет Казанского Федерального университета (КФУ) на своем заседании 15 октября 2020 г. принял решение о награждении И. Ф. Поповой, отмечая вклад директора ИВР РАН в развитие российского востоковедения, который состоит «не только в новизне и значимости ее научных работ, но и в координации творческих усилий представителей академических центров российского востоковедения. За эти годы И. Ф. Попова воспитала целую плеяду молодых ученых-востоковедов. Ее заслуги широко признаются не только в России, но и за рубежом». Вручение медали КФУ им. Х. Д. Френа стало подтверждением факта продолжающегося сотрудничества между Казанской и Санкт-Петербургской школами востоковедения и перспектив дальнейшего взаимодействия».

В торжественной обстановке ректор Казанского федерального университета И. Р. Гафуров вручил И. Ф. Поповой золотую медаль им. Х.Д. Френа, после чего была заслушана актовая речь лауреата на тему «Востоковедение и культурный код России».

Медаль им. Х. Д. Френа была учреждена в 2019 г. в Казанском федеральном университете при поддержке академика РАН, директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского и вручается за выдающиеся работы в области ориенталистики.

Последнее обновление ( 08.12.2020 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type