Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Лекции Т.А.Пан на тему «Истории маньчжуроведения в России: прошлое и настоящее» в КНР Версия для печати Отправить на E-mail
08.12.2019

К. и. н., в. н. с. Отдела Дальнего востока ИВР РАН Татьяна Александровна Пан прочитала серию лекций на тему «Истории маньчжуроведения в России: прошлое и настоящее» — 25 ноября 2019 г. в Сычуанском Педагогическом университете (г. Чэнду) и 29 ноября 2019 г. в Институте этнологии и антропологии Китайской Академии общественных наук (г. Пекин).

Лекции были посвящены развитию китайско-российских отношений в XVII‒XX вв. и роли маньчжурского языка в дипломатической переписке между двумя странами. Особый акцент был сделан на периодизации истории российского маньчжуроведения; значении работ членов Пекинской духовной миссии; практическом и академическом маньчжуроведении ХХ в., развивавшемся в Восточном институте во Владивостоке и Санкт-Петербургском/Ленинградском университете. В лекциях также было освещено современное состояние российского маньчжуроведения и дана характеристика маньчжурской коллекции рукописей и ксилографов ИВР РАН.

См. также анонс лекций на китайском языке (PDF).

« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_semenov_1941.jpg


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type