Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
Лекторий: объявление о лекционной программе «Конфуцианство в прошлом и настоящем» (09.10.2019) Версия для печати Отправить на E-mail
07.10.2019

Коллеги, друзья!

Лекторий Института восточных рукописей Российской академии наук приглашает на лекционную программу:

«Конфуцианство в прошлом и настоящем» (Организаторы ИВР РАН и Институт Конфуция при СПбГУ)

9 октября 2019 г. (в среду) в 17.30

1. «Ценность конфуцианской мысли в современности»

лектор — проф. Чэнь Лай (сотрудник Центрального научно-исследовательского института литературы и истории, руководитель Национального института исследований Университета Цинхуа, старший профессор гуманитарных наук в Университете Цинхуа, президент Общества истории китайской философии)

В лекции пойдет речь об учении Конфуция и его влиянии на китайскую культуру. Конфуцианство — базис китайской культуры, её основная ценность. Оно определяет преемственность всей китайской цивилизации. Чтобы понимать китайскую культуру, мы должны понимать мысли Конфуция. Какие именно положения конфуцианства формируют основу китайской цивилизации? Мысли Конфуция об уважении морали, гуманности, справедливости, лояльности и гармонии, а также стремление к нравственной цивилизации и миру во всем мире — вечные ценности. Они могут служить надежной основой для развития гуманитарных контактов между Россией и Китаем.

2. «Основные мысли и научный вклад Чжу Си — китайское неоконфуцианство и учение о ритуале»

лектор — проф. Чжу Цзежэнь (президент Ассоциации исследований китайских исторических документов, президент шанхайской Ассоциации изучения конфуцианства, профессор Восточно-китайского педагогического университета)

В лекции будет рассказано о выдающемся ученом и философе Чжу Си (Чжу Цзы) — одном из самых известных мыслителей в истории Китая после Конфуция. Чжу Си автор многочисленных сочинений, комментатор конфуцианских произведений. Его мысли и учение глубоко повлияли на мировоззрение, образ мышления и жизни китайцев. Работы Чжу Си более 800 лет служили учебным пособием для сдачи экзамена на замещение чиновничьих должностей в Китае. Он — разработчик важных философских доктрин. Также Чжу Си преобразовал древний церемониал, пропагандировал и стандартизировал семейный этикет. Он популяризировал дошкольное образование детей, продвигал идею детского воспитания как наиболее важного элемента образования человека. Понимание ритуальных концепций и неоконфуцианских философских идей Чжу Си имеет большое значение для понимания психологического мира древних и современных китайцев.

Скачать афишу...

Лекции будут читаться на китайском языке с последовательным переводом на русский. Они будут проходить в здании Института восточных рукописей в Зеленом зале

по адресу: Дворцовая наб. д. 18 (центральный вход с Невы)

Вход свободный

О дальнейшем расписании и точном времени проведения лекций будет объявлено позднее. Следите за анонсами!

Информация о лектории, его истории, планируемых мероприятиях доступна на официальном сайте Института: www.orientalstudies.ru (раздел ‘Лекторий’)

Группа ВКонтакте: vk.com/lectoriyivrran

Facеbook: www.facebook.com/IOMRASlectorium  

Последнее обновление ( 07.10.2019 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10936
Монографий1587
Статей9094
b_goregliad_2004.jpg
Случайная новость: Объявления
2 октября 2023 г. Отдел Дальнего Востока ИВР РАН проводит конференцию в честь 90-летия выдающего отечественного китаеведа Александра Степановича Мартынова (1933–2013). Предлагаем вашему вниманию программу.
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type