Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
IOM (eng)
VI международный семинар по интерпретации текстов на ранних новых индоарийских языках (отчет) Версия для печати Отправить на E-mail
26.09.2019

Прошедшая в шестой раз международная конференция с семинаром, посвященная проблемам интерпретации индийских литературных текстов позднего средневековья – раннего Нового времени, известна среди индологов как ‘брадж-ритритʼ. Брадж – основной новоиндийский литературный язык указанного периода, а слово ‘ритритʼ указывает на характер этого научного мероприятия: его участники «уединяются» в гостинице, где проходят сессии и где они также и живут. Брадж-ритриты никогда не проходят в больших городах. В соответствии с этой традицией для проведения конференции 2019 года был выбран город Гатчина Ленинградской области, гостиница «Гатчина».

Главным организатором конференции был с. н. с. ИВР к. ф. н. В. П. Иванов. Ему помогали коллеги с кафедры индийской филологии Восточного факультета СПбГУ – доц. к. ф. н. А. В. Челнокова и доц. к. ф. н. Т. И. Оранская (ныне на пенсии), а также студенты кафедры. Программа конференции размещена на ее сайте.

Конференцию открыл генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Дипак Миглани. Он высоко оценил ее значение. 25 июля 2019 г. он организовал в консульстве Индии прием для участников и организаторов конференции. Приглашены были также индологи из других научных учреждений города.

В конференции приняли участие ученые из России, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Китая, Польши, США, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Японии — всего 28 человек. Некоторые из них приехали с членами семьи. Общее число гостей составило 36 человек.

Основным видом работы шестой конференции (так же, как и предыдущих) были сессии. Каждый ведущий секцию ученый представил результаты исследования текста, над которым он в настоящее время работает. Прочие участники, заранее ознакомившись с представленными на сессиях сочинениями, предлагали свои версии их интерпретации. На этой основе в теоретической части конференции обсуждались вопросы культурного, социального и религиозно-философского содержания данного типа произведений, их языковые и стилистические характеристики, а также предлагались выводы о диахронных и культурно-географических синхронных отношениях между ними. Руководителями секций были в основном ведущие специалисты в этой области, такие как, например, проф. М. Бём-Теттельбах (Гейдельбергский университет, Германия), проф. Имре Бангха (Оксфордский университет, Великобритания), проф. Хироко Кобаяси (Осакский университет, Япония) и др. Наряду с маститыми учеными секции вели также начинающие исследователи и аспиранты: Хелен де Йонхере (Гентский университет, Бельгия), Розина Пасторе (Лозаннский университет, Швейцария) и др. Такого рода коллективные герменевтические исследования имеют огромное значение для понимания идей раннего Нового времени в Индии и путей их развития и распространения.

Для участников была организована экскурсия в рукописное хранилище ИВР РАН. Культурная программа включала обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, поездки в Петергоф и Пушкин.

Конференция прошла с большим успехом. Ее работа была освещена в электронных и печатных средствах массовой информации г. Гатчина, см., например, отчет на сайте областной интернет-газеты «Гатчинка.РФ» (автор: И. Ю. Котин). Некоторые фотографии из этого отчета, сделанные С. Ковачевым, мы приводим ниже.

Т. А. Оранская, Е. В. Гусарова

ФОТООТЧЕТ

Т. И. Оранская и  генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Дипак Миглани

Участники Семинара (на переднем плане: В. П. Иванов)

Фотографии С. Ковачева

Последнее обновление ( 30.09.2019 )
« Пред.   След. »

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций10939
Монографий1588
Статей9095


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov

 Российская академия наук Yandex Money Counter
beacon typebeacon type