Позднеев А. [Рецензия:] Георгиевский, С. Принципы жизни Китая // Записки Восточного Отделения Императорского Русского Археологического Общества. Том третий. 1888. СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1889. С. 136–137.
В европейской литературе по синологии труд г. Георгиевского является единственною книгою, в которой выяснены коренные основы, послужившие фундаментом для жизни Небесной Империи в длинном ряде веков ее исторического существования. Этими основами автор считает сыновнее благочестие (pietas erga parentes), обусловливаемое двумя требованиями, совершенно различными и по существу их, и по времени последовательности их господства в массе китайского народа,— требованием примитивной религии во 1-х, и конфуцианской этики во 2-х. ..
11 марта в 13.00 состоится обсуждение плановой работы Ольги Михайловны Чунаковой «Глагол в согдийском языке (рукописи из Восточного Туркестана и Дуньхуана в собрании ИВР РАН)».