Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Почекаев Р. Ю. Сведения российских дипломатов XVII в. о монгольском праве // Mongolica-XX. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2018. С. 21—29.


В статье анализируются записки российских дипломатов XVII в., побывавших в различных монгольских государствах. Автор предпринимает попытку выявить информацию, касающуюся монгольского права и правоотношений в рассматриваемый период. Несмотря на то что такие сведения в дипломатической документации довольно малочисленны, они представляют большой интерес для исследователей, поскольку отражают реально существовавшие правоотношения, действие на практике тех или иных норм известных нам монгольских правовых кодификаций, а также тех, которые не были зафиксированы в официальных правовых актах. Сведения русских дипломатов проливают свет на некоторые особенности правового статуса монгольских правителей (позволяя выявить принципиальные отличия в организации властных отношений в ханствах Восточной Монголии и западно-монгольском Джунгарском ханстве), на правовое положение монгольских женщин и духовенства, регулирование экономических отношений, некоторые аспекты отношений в сфере преступлений и наказаний.

К содержанию сборника...

PDF-файлы

Полный текст статьи

Ключевые слова



На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11023
Монографий1602
Статей9158
Случайная новость: Объявления
ИВР РАН проводит 29 октября с. г., во вторник, в Зеленом зале Ново-Михайловского дворца (Дворцовая наб., д. 18) научную конференцию, посвященную памяти Всеволода Львовича Вихновича (1937–2022).
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov