Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Хисматулин А.А. Классическое суфийское сочинение «Кимийа-йи са‘адат» («Эликсир счастья») Абу Хамида Мухаммада ал-Газали ат-Туси (1058—1111). — СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2001. — 224 с. (Серия «Культура и идеология мусульманского Востока», III). ISBN 5-85803-190-0


Предлагаемая книга является третьей в серии учебных пособий для студентов восточных факультетов, специализирующихся на изучении культуры и идеологии мусульманского Востока. Она целиком посвящена классическому сочинению выдающегося мусульманского мыслителя Мухаммада ал-Газали ат-Туси «Кймийа-йи са‘адат».

Во вводной части к тексту первых четырех глав сочинения дается общее представление о жизненном и творческом пути автора, современных подходах к его письменному наследию, а также освещается круг вопросов, непосредственно касающихся текста «Кимийа-йи са‘адат» и данного его издания в одной из существующих редакций.

Предлагаемое издание принципиально отличается от всех когда-либо публиковавшихся пособий и арабографичных текстов тем, что оно включает в себя сканированный персидский текст рукописи сочинения с параллельным русским переводом. Это даст возможность студентам, владеющим персидским языком, в ходе знакомства с незаурядным творчеством ал-Газали приобрести навыки самостоятельного чтения средневекового рукописного текста, имея русский перевод как вспомогательный.

PDF-файлы

Аннотация, Предисловие [Е.А.Резван], «ал-Газали и его „Кимийа-йи са‘адат“», Summary, Содержание, Contents, Коротко об авторе

Ключевые слова



На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11021
Монографий1601
Статей9157
p_ppv_1_i_2004.jpg
b_pigulevskaya_1969.jpg
Случайная новость: Объявления
Вступительный экзамен по специальностям 5.9.2. Литературы народов мира и 5.9.6. Языки народов зарубежных стран состоится 17 сентября (среда) в 15:00. Вступительный экзамен по специальностям 5.6.2. Всеобщая история и 5.6.5. Историография, источниковедение, методы исторического исследования состоится 22 сентября (понедельник) в 14:00. Заседания экзаменационных комиссий пройдут в "Кабинете изучения Лотосовой сутры" (каб. 146).
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov