Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
  Версия для печати

Иоаннесян Ю.А. Освещение религии бахаи и бабизма в научно-популярной литературе и прессе в России на стыке XIX и XX вв. // Письменные памятники Востока, 2(21), 2014. С. 177—188.


    История религии бахаи и ее предшественника — бабизма — с момента своего зарождения в Иране в XIX в. была тесно связана с Россией, в которой она всегда привлекала внимание как ученых, так и представителей широкой общественности. Освещение тематики бахаи и бабизма в научных публикациях дореволюционного и советского периодов уже становилось предметом анализа в ряде академических трудов. В данной статье же рассматривается ее отражение в литературе, рассчитанной на массового читателя. Статья содержит обзор четырех публикаций, появившихся на рубеже XIX—XX вв. в России и СССР.

    [К оглавлению номера 2(21) ППВ за 2014 г.]

    PDF-файлы

    Полный текст статьи

    Ключевые слова


    бабизм
    бахаи

    На сайте СПб ИВР РАН
    Всего публикаций11023
    Монографий1602
    Статей9158
    p_mo_vol4_no1_1998.jpg
    Случайная новость: Объявления
    15 мая 2024 г. (среда) в 14:00 состоится расширенное заседание Ученого Совета, на котором будут заслушаны шесть выступлений по теме «Востоковедение: учителя и ученики».
    Подробнее...


    Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov