Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Рыбаков В.М. Танские законы о насильственных видах присвоения чужого имущества // Письменные памятники Востока, 1(20), 2014. С. 75—88.


Уголовные нормы, предписывающие карательные санкции за насильственное присвоение чужого имущества, формируются под непосредственным воздействием двух фундаментальных положений культуры: отношения к личности и отношения к собственности. Законы китайской династии Тан одним из шести основных видов имущественных преступлений и наиболее неприемлемым из них называли «грабеж». Преступная мотивация человека, совершившего грабеж, считалась двойной: корысть и жестокость, алчность и отсутствие человеколюбия. Для определения наказания грабителю следовало учитывать степень преступной мотивации по обоим этим параметрам. Понятие насилия, считавшегося неотъемлемым элементом грабежа, могло трактоваться расширительно. Любое поставление человека в угрожаемое положение, любое приведение его в беспомощное состояние, если сопровождалось затем хищением его имущества, квалифицировались как грабеж. Члены сословия лично зависимых, такие как рабы, обычно приравнивавшиеся законом к имуществу, юридически сразу оказывались людьми, если к ним применялось преступное насилие.

[К оглавлению номера 1(20) ППВ за 2014 г.]

PDF-файлы

Полный текст статьи

Ключевые слова


государство и право
законы уголовные
общества традиционные
право китайское
преступления имущественные
Тан

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11008
Монографий1598
Статей9148
b_baevsky_1974(1).jpg
Случайная новость: Объявления
Очередная XLVII сессия петербургских арабистов состоится в ИВР РАН 7 и 9 апреля 2025 г. Предлагаем вашему вниманию программу.
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov