Последние новости
Часто просматриваемые
Главное меню
Новости
История
К 80-летию Победы
Структура
Personalia
Научная жизнь
Рукописные сокровища
Публикации
Лекторий
Периодика
Архивы
Работа с рукописями
Экскурсии
Продажа книг
Спонсорам
Аспирантура
Библиотека
ИВР в СМИ
Противодействие коррупции
IOM (eng)
  Версия для печати

Башарин П.В. Предания о святом Халладже на Памире в контексте суфийской житийной литературы // Письменные памятники Востока, 1(16), 2012. С. 20—23.


Фигура ал-Халладжа выделяется из колоссального числа харизматичных мусульманских мистиков своей оригинальностью и популярностью среди иранского и тюркского населения Центральной Азии. Причиной этого явилось то, что он был первым знаменитым мусульманином, пришедшим в Туркестан. Всемусульманский образ ал-Халладжа особо подчеркивают предания о нем, распространенные на периферии мусульманского мира, в том числе на Памире.

[К оглавлению номера 1(16) ППВ за 2012 г.]

PDF-файлы

Полный текст статьи

Ключевые слова


исмаилиты
литература житийная
Памир
суфизм
ал-Халладж

На сайте СПб ИВР РАН
Всего публикаций11022
Монографий1602
Статей9157
b_fishman_1974.jpg
b_livshits_1962.jpg
b_baevsky_1974(1).jpg
Случайная новость: Объявления
25 декабря 2024 г. (среда) в 14:00 состоится заседание Ученого Совета, на котором будет представлен отчетный доклад директора ИВР РАН, чл.-корр. РАН И.Ф. Поповой о результатах работы Института за 2024 г.
Подробнее...


Programming© N.Shchupak; Design© M.Romanov