|
|
|
|
Хроника Мухаммеда Тахира ал-Карахи о дагестанских войнах в период Шамиля. Арабский текст, подготовленный А.М.Барабановым под редакцией академика И.Ю.Крачковского. М.-Л.: Издательство академии наук, 1946
Настоящее издание вышло в свет не совсем в том виде, как предполагалось по первоначальному плану. Мировая война и блокада Ленинграда нарушили нормальную работу над ним. С самого начала войны автор ушел добровольцем на фронт, откуда уже не вернулся. Издание не было полностью при нем отпечатано, и его отсутствие не позволило исправить недочеты, замеченные при окончательном просмотре.
Систематическая работа над «Хроникой» Мухаммеда Тахира ал-Карахи была начата А. М. Барабановым в 1938 г., когда в связи с планом своей кандидатской диссертации он решил сосредоточиться на изучении арабской литературы Северного Кавказа. Издание было рассчитано на три тома — текст, перевод и исследование памятника, как исторического источника. Основой должна была послужить подготовка критического издания текста; в ходе ее А. М. Барабанов был командирован в Махач-када в Дагестане, где ему посчастливилось найти несколько, до того неизвестных рукописей «Хроники», одна из которых и легла в основу намеченного издания.
Перевод настоящего памятника был опубликован отдельной книгой в 1941 г.
PDF-files Вступительная статья, Введение, Оглавление
Keywords
|
|
|
Random news: Announcements |
The Annual IOM Academic Session “The Written Heritage of the Orient as the Basis for Classical Tradition of Oriental Studies” will be held on December 4–6, 2023. The program of the Session is now available. |
Read more...
|
|
|
|
|